Работа есть: жителям Тульской области предлагают более 21 000 вакансий

Работа есть: жителям Тульской области предлагают более 21 000 вакансий
Фото: Портал Правительства Тульской области.

Сегодня, 26 мая, министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов провел брифинг, на котором рассказал об обстановке на рынке труда в регионе. Он отметил, что предприятия и организации Тульской области по-прежнему нуждаются в кадрах, несмотря на ограничения, введенные в связи с COVID-19.

В органах занятости в настоящее время числится 21 731 вакансия. Из этого числа 2 254 рабочих места предусмотрены для инвалидов.

Больше всего свободных рабочих мест выявлено в сфере обрабатывающей промышленности: это половина от общего числа вакансий. В строительной сфере также выросло число вакансий. Их стало в два раза больше.

Жители Тульской области могут ознакомиться с информацией о вакансиях на Интерактивном портале органов занятости региона, на сайте «Работа в России» и на сайте Центра занятости по региону.

Вместе с этим в Тульской области ведется организация временных и общественных работ, безработным гражданам помогают открыть свое дело. Предусмотрены программы социально-психологической адаптации и профориентации. Возможно также пройти профессиональное обучение в рамках повышения квалификации по тем или иным специальностям.

Переобучение, проводимое в Центре занятости, доступно каждому, это не предусматривает никаких финансовых вложений. Пройти переобучение могут и безработные, и те, кто хочет сменить специальность или повысить профессиональные навыки.

К обучению уже приступили более 800 безработных. 72 человека, которые уже вышли на пенсию, освоили профессии оператора котельной, кладовщика, охранника и оператора ЭВМ.

Профессиональное переобучение и повышение квалификации в Тульской области будет продолжено. К нему подключат работников возрастом старше 50 лет, также тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Отметим, эта работа организована в рамках нацпроекта «Демография». Переобучение сотрудников предприятий и организаций пройдет в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда». По итогу 2020 года переобучить планируют более 2,3 тысяч жителей Тульской области.

Региональный министр труда и соцзащиты на брифинге сообщил, что в настоящее время уровень безработицы в Тульской области составляет 1,63%. На учете в центрах занятости в связи с этим стоят 12 910 человек.

Пособия по безработице туляки могут получить в упрощенном режиме через портал «Работа в России» посредством учетной записи в ЕСИА. Центр занятости рассмотрит заявление гражданина без дополнительных документов - трудовой книжки, справки о среднем заработке за месяц. На портале «Работа в России» у соискателя откроется личный кабинет, куда будут направляться все сведения о возможных вакансиях.

Напомним, размер максимальной выплаты по безработице в Тульской области в настоящее время составляет 12 130 рублей. Ранее он был 8 000 рублей.

Меры поддержки предусмотрели и семьям с детьми, где отец или мать остались без работы после 1 марта 2020 года. Для них размер пособия по безработице в апреле и июне вырастет пропорционально количеству несовершеннолетних детей из расчета 3 000 рублей на каждого ребенка.

Какие меры поддержки получат предприятия и организации?

С 1 июня в условиях борьбы с COVID-19 единовременную выплату в размере уровня МРОТ смогут получить:

  • Работодатели, которые при содействии органов службы занятости в 2019-2020 годах создали дополнительные рабочие места для инвалидов. Деньги направят на возмещение затрат на выплату зарплаты инвалидам.
  • Организации, которые с 1 мая по 1 сентября 2020 года приняли и примут на работу сотрудников по направлению от органов служб занятости.
  • Предприятия и организации, которые приостановили деятельность в период коронавирусных ограничерий - с 30 марта по 30 апреля.
  • Работодатели с числом работающих инвалидов не менее 50% от общего количества работников.

Поддержку в виде единовременной выплаты в 12 130 рублей получат и ИП, которые прекратили или прекратят работу с 1 марта по 1 сентября 2020 года. При этом в 2020 году они должны отработать в целом не менее 2 месяцев. Предприниматели также должны быть признаны безработными с 1 июня 2020 года.

Андрей Филиппов подчеркнул, что комплексные меры поддержки помогут сохранить занятость и поддержать предприятия и организации в условия коронавирусных ограничений в Тульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру