Боевое знамя с гербом Латвии нашли тульские поисковики

Поисковикам удалось обнаружить боевое знамя благодаря рассказам 90-летней местной жительницы, она и указала на подвал. Знамя лежало все эти годы в рукаве военного тулупа.

Боевое знамя с  гербом Латвии нашли тульские поисковики
из архива поисковиков

Поисковики отрядов «Штурм» и «Славный» обнаружили боевое знамя. По словам руководителя отряда «Славный» Ивана Сопова, знамя -  уникальная находка. Артефакт пролежал более 70 лет в подвале одного из домов в Арсеньевском районе Тульской области. Несмотря на суровые условия хранения, на простреленном знамени сохранилась надпись «Пролетарии всех стран объединяйтесь» и герб Латвийской республики.

Поисковикам удалось обнаружить боевое знамя благодаря рассказам 90-летней местной жительницы, она и указала на подвал. Знамя лежало все эти годы в рукаве военного тулупа. Был также обнаружен паспорт жителя Арсеньевского района, который пропал без вести под Могилевом, и блокнот политрука. Поисковики полагают, что знамя принадлежало 173 дивизии, которая в этих краях держала оборону в 1941 году.

Напомним, что в Арсеньевском районе прошла масштабная экспедиция. Было поднято 30 бойцов и  найден огромный склад артиллерийский боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру