В РПЦ рассказали о «коронавирусной шутке» священника с противогазом

В РПЦ рассказали о «коронавирусной шутке» священника с противогазом
Фото: https://pixabay.com/

На сайте Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви опубликовали интервью с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополитом Волокаламским Илларионом.

В рамках общения с корреспондентом РИА Новости он рассказал о ношении медицинских масок в церквях в период распространения коронавирусной инфекции. Он отметил, что маски могут снизить риск передачи инфекции. В некоторых храмах маски надевают и прихожане, и священнослужители.

«На днях появилась фотография из храма Русской Православной Церкви в Пхеньяне, где после перерыва, вызванного карантином, возобновились богослужения. Так вот, там священник стоит в маске», - говорит Митрополит Илларион Волокаламский. 

По его словам, в случае ухудшениям ситуации маски могут начать применять и в других городах и странах. Священнослужитель также отметил, что не все относятся к этому серьезно: есть те, кто готов поиронизировать. Митрополит привел пример:

«Один батюшка перед проповедью надел нечто похожее на противогаз, чтобы рассмешить прихожан и продемонстрировать несерьезность тех, кто боится заразиться».

Однако многим - особенно тем, кто сейчас находится во Франции, Италии, Германии, Испании - совсем не до шуток и иронии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру