Коронавирус и школьные фильтры: минздрав прояснил ситуацию в Тульской области

Коронавирус и школьные фильтры: минздрав прояснил ситуацию в Тульской области
Фото: https://tularegion.ru/

В Тульской области нет ни одного случая заражения коронавирусом. Об этом журналистам сообщил сегодня, 12 марта, министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк в ходе пресс-конференции. Вся страна, в том числе и Тульская область, обеспокоена распространением смертельной болезни. К счастью, наш регион коронавирус не настиг.

Алексей Эрк отметил, что проблема коронавируса актуальна и интерес к ней понятен.

«Наши граждане прибывают из стран, где есть коронавирус. В региональном министерстве здравоохранения организована горячая линия по коронавирусной инфекции. Позвонить можно по номеру: 8-910-701-03-03. Обратившись на линию, гражданин сообщает свои данные, откуда прибыл, с какого рейса и свой номер телефона. Далее ему выдается листок о временной нетрудоспособности на 14 дней. После чего, он отправляется на карантин домой», - пояснил Эрк.

Министр добавил, на данный момент на карантине находятся 113 человек. Это граждане, которые здоровы и не имеют признаков респираторного заболевания. Если есть признаки, то человек помещается в боксированное инфекционное отделение для проведения исследований. По словам Эрка, такие граждане были. Однако ни у одного из них коронавирусная инфекция не подтверждена.

Коронавирус обсуждают и боятся не только в пресс-центре, но и в других общественных местах. Например, в одной из тульских школ медсестра с утра пораньше организовала утренний фильтр прямо на пороге в учебное заведение. Не успев раздеться и снять портфель, ученикам измеряли температуру единственным градусником. Такая профилактическая мера вызвала негодование школьников и их родителей.

Читайте подробнее в нашем материале: В Туле школьников зажали в «инфекционной бутылке».

«Давка дикая, в ней не только коронавирус, ЗППП подцепить не сложно», - отреагировали родители учащихся. В администрации школы отметили, что медсестра  проверила температуру школьников у входа после указания из поликлиники.

По словам Эрка, никакого указания на утренние фильтры у порога в тульскую школу не было.

«Фильтры в школах проводятся с начала эпидемиологического сезона. Это простой осмотр. К сожалению, медицинская сестра взяла на себя подобную инициативу. Утренний фильтр не заключается в повальном измерении температуры. Температура тела измеряется только у того, у кого есть признаки респираторного заболевания: насморк, слезящиеся глаза, подкашливание. Фильтр – это возможность предотвратить распространение гриппа. Если бы было распоряжение, то информация бы распространилась по всем школам», - разъяснил Алексей Эрк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру