«Дом Марковича»: в Тульском правительстве взяли под охрану несуществующий памятник

«Дом Марковича»: в Тульском правительстве взяли под охрану несуществующий памятник

Тульское правительство в постановлении установило охранную зону вокруг памятника федерального значения "Дом Марковича". 

Адрес памятника, вокруг которого устанавливается охранная зона – Одоевский район, село Николо-Жупань, улица Молодежная, дом 79. Однако, по этому адресу находится усадьба героя войны 1812 года, генерала Александра Мирковича.

В 2005 году усадьба генерала была передана в аренду его потомку, Ольге Троицкой-Миркович, которая собрала там частную экспозицию.

В 2018 году договор аренды по суду  был признан ничтожным, коллекция частного музея утеряна, а в здании началась реконструкция к 500-летию Тульского кремля.

Читайте также: Кто захватил усадьбу Мирковичей в Одоевском районе

В ходе судебных тяжб Ольга Троицкая-Миркович неоднократно сообщала, что и местные, и областные власти не видят ценности в усадьбе, пренебрегают биографией Александра Мирковича, а его фамилия и название дома часто печаталось с ошибками, в том числе и на рекламных баннерах.

Документ, подписанный 20 февраля и опубликованный на сайте нормативно-правовых актов Тульского правительства, как подтвердила Троицкая-Миркович, также содержит ошибку в названии усадьбы.

В судебных тяжбах всплывает и фамилия Маркович. Однако, кто это - не известно. 49 миллионов в рамках празднования 500-летия Тульского кремля выделяются на реконструкцию именно усадьбы А. Я. Мирковича. Однако, в отличии от остальных объектов, адрес усадьбы не уточняется.

"Усадьбой А. Я. Мирковича" числится достопримечательность на официальном туристическом портале visittula.ru

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру