«Дом жилой» на Металлистов в Туле взят под охрану

«Дом жилой» на Металлистов в Туле взят под охрану
Фото: 2gis.ru

Инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия утвердила предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом жилой». Сооружение конца XVIII века располагается на улице Металлистов в доме 13- а в городе Туле.

Под охрану взяты градостроительные характеристики, строительные конструкции, материал и техника исполнения, объемно-пространственная и планировочная композиция здания, композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов.

Сохранившаяся историческая объемно-пространственная композиция вытянутого по продольной оси здания конца XVIII - последней четверти XIX века, габариты и высотные отметки по венчающим карнизам; пространственно-планировочная структура внутреннего пространства интерьеров в пределах капитальных стен и перекрытий. Памятник, выходящий главным (северным) фасадом на улицу Металлистов, - двухэтажное кирпичное сложное в плане здание на подвале с проездной аркой, имеющей перекрытие - лучковые кирпичные своды по типу «Монье», две кирпичные пристройки с южной дворовой стороны в восточной и западной частях здания. Историческая конструкция скатная крыши сложной формы, конструкции капитальных стен и фундаментов. Сохранившаяся историческая планировка в пределах капитальных стен, сводчатые перекрытия первого этажа по типу «Монье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру