С молитвой и матерком: как туляки сегодня ночью кунались в прорубь

С молитвой и матерком:  как туляки сегодня ночью  кунались в прорубь
Фото - Юлиана Трофимова

Сегодня, в Крещенскую полночь, по поверьям, вода во всех водоемах становится святой. Потому верующие совершают омовение в проруби и родниках. В Тульской области официально было разрешено купание на 35 водоемах. Однако, из-за теплой зимы и тонкого льда, заход в воду был организован с берега.

Корреспондент "МК в Туле" Юлиана Трофимова побывала в Туле в Центральном парке. Здесь "погружения" начались еще днем, но апогея достигли после 00.00.

Возле места омовения дежурило большое количество спасателей, полицейских, медиков. Многие заходили с молитвой, но после троекратного  погружения многие не смогли сдерживать эмоций, и выражались крепким словцом.

"На месте людей поили чаем, но сами они пили более крепкие напитки. Полицейские очень внимательно следили, чтобы не допустить беспорядков и публичного распития алкоголя", - сообщает наш корреспондент.

Непосредственно в самой воде на протяжении нескольких часов находились двое спасателей. Чтобы  не пострадать от переохлаждения, они были одеты в спецкостюмы.

"Прыгали в воду и стар, и млад. При этом те, кто постарше на порядок лучше себя чувствовали, заходили в воду и выходили из нее чинно и спокойно. К часу народу было несколько десятков человек. Основная масса прибыла смыть грехи после полуночи.", - сообщает Юлиана Трофимова.

В Центральном парке Тулы прошли Крещенские купания

В Центральном парке Тулы прошли Крещенские купания

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру