Тульские казаки выбрали батьку-атамана

Тульские казаки выбрали батьку-атамана
Фото - Информационный отдел Западного окружного казачьего общества воискового казачьего общества "Центральное казачье войско"

Сегодня в Атриуме тульского кремля состоялся Большой круг Западного окружного казачьего общества. Главный вопрос  - выборы атамана Западного окружного казачьего общества. Мероприятие нерядовое для тульского казачества и на него съехались гости со всех районов Тульской области, казаки Рязанской области, представители правительства региона, а также Федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Бабенко.

Перед тем, как начать голосование по выбору нового атамана, собравшиеся заслушали отчет о проделанной работе за последние пять лет атамана Западного окружного казачьего общества Алексея Альховика.

Так, по словам атамана Альховика, за пять лет создан детский ансамбль «Казачок», отреставрировано здание штаба Западного окружного казачьего общества на улице Металлистов, тульские казаки наладили работу по призыву в армию, ведется работа с молодежью, казаки содействуют полиции в охране общественного порядка на всех знаковых мероприятиях области и не только. 

Выступая с приветственным словом, Федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Бабенко отметил работу атамана и казаков Западного окружного казачьего общества и рекомендовал начать готовиться к празднованию 75- летия Победы, а также к 500-летию Тульского кремля.

Выборы атамана это особый старинный казачий ритуал, который провели сразу после доклада атамана. По традиции атаман остается в штанах и рубахе с крестом. Ему завязывают глаза и любой казак, не смотря на чины, может высказать все, что думает об атамане публично. Стоит отметить, критикующих не нашлось. Пожелали удачи на новом атаманском сроке с Божией помощью практически все казаки и гости.

Казаки Западного окружного казачьего общества единогласно проголосовали за кандидатуру атамана Альховика Алексея Ивановича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру