Накормите кур, раздайте милостыню, или чего не стоит делать в Рождество

Накормите кур, раздайте милостыню, или чего не стоит делать в Рождество
фото: pixabay.com

Масса примет, обрядов, суеверий сопровождает один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Еще на Руси наши предки верили, что именно в эти дни, 6 и 8 января, высшие силы становятся ближе к людям. Большинство примет в неизменном виде дошли до наших дней. Не претендуя на истину, приведем самые популярные рождественские верования поколений людей. 

                    Про урожай 

Хорошо, когда на Рождество идет снег или же лежит на земле - чем больше снега 7 января, тем благоприятнее будет год. Если в Рождество бушует сильная метель, значит весна будет ранней, а деревья раньше времени озеленятся.

Снежная и морозная погода говорила предкам о жарком лете. Если на рождество тепло, как в этом году, значит весной придется мерзнуть.

Звездное небо в рождественскую ночь предками воспринималось за благодать. Они верили в то, что будет урожайное лето и куры дадут много яиц.

фото: pixabay.com

Напротив, иней на деревьях – к сырому лету.  Если тропинки почернели - будет урожай на гречу, а иней на деревьях обещал хороший урожай хлебов.

                    Про удачу и здоровье 

Наши предки следили за тем, чтобы в праздник никто из членов семьи не занимался шитьем, это считалось предвестником болезней.

Если утром 7 января первым порог переступал мужчина – к здоровью.

Если главное рождественское блюдо - кутья - удалась, то вся семья будет здорова.

7 января верующие пристально наблюдали за курами: если курица сначала клюет зерно, а потом пьет воду – болезни в доме не страшны. Хуже, когда наоборот.

Также предки не спешили выносить сор из избы до Старого Нового года. После него мусор, который соберется за эти дни, нужно не выбрасывать, а сжечь.

             

фото: pixabay.com
Про достаток 

Праздник Рождества Христова было принято встречать в нарядной одежде. Это сулило богатство в будущем. 

7 января приметы советовали православным не жадничать, на рынках не жалеть денег на сладости и угощения. Кроме того, на Рождество принято подавать 7 милостынь. Семь одинаковых купюр нужно было дать особенно близким и приятным сердцу людям. 

Судя по всему, рождественскую традицию решил вспомнить политик Владимир Жириновский, устроивший накануне «раздачу милостыни». 

Подробнее: Не подачка – субсидия на клубничку: туляки вспоминают «барские жирики»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру