Как тульский губернатор-лютеранин строил приюты для подкидышей и пьяниц

И тех, и других в Туле конца XIX – начала XX хватало. Круто изменить положение дел решил самый «нетульский» губернатор. Владимир Карлович Шлиппе – лютеранин, урожденный Рудольф Август Вольдемар фон Шлиппе - руководил Тульской губернией с 1893 по 1905 годы. Впрочем, историки утверждают, что вероисповедание никак не мешало ему в общественной деятельности. В частности, в период губернаторства Владимира фон Шлиппе был построен и начал действовать католический костел. 

Как тульский губернатор-лютеранин строил приюты для подкидышей и пьяниц
Владимир Карлович фон Шлиппе, тульский губернатор с 1893 по 1905 годы.  Государственный архив Тульской области 

Современники сетовали, что Тула в начале прошлого века «отстала от многих не только губернских городов, но и уездных» по количеству и качеству социальных учреждений. К 1900 в городе имелось всего лишь одна больница на 250 коек. Детских отделений, как и педиатров, не было. При Шлиппе началось устройство бесплатной детской больницы на площади в конце Петровской улицы напротив Петровских казарм (ныне ул. Ф. Энгельса). Кстати, здравница была построена на средства благотворителей – они помогали и деньгами, и камнем. 

Многие важные вопросы общественного презрения, или как бы сейчас сказали, социальные инициативы, которыми туляки пользовались долгие годы, принадлежат именно этническому немцу. Краевед Е.Б. Васильева пишет, что Шлиппе организовал народные читальни в 8 пунктах города, школу для глухонемых, глазную больницу, приют для опьяневших, который был открыт 7 ноября 1904 года на Рубцовской улице (ныне ул. Сойфера). Также были построены новый Мариинский приют для мальчиков, дом трудолюбия, приют для подкидышей, общество охраны материнства и ребёнка, детские сады и т.п.

При Шлиппе Дом губернатора стал официальной его резиденцией. Здание на пересечении улиц Свободы и Льва Толстого сохранилось до наших дней. Совсем недавно, кстати, сообщество краеведов в соцсети facebook опубликовало информацию о выставлении исторического особняка на торги. 

Историки тульского края утверждают, что Шлиппе был не из тех управленцев, которые руководили губернией из окна своего кабинета. Несколько раз в месяц он выезжал в уезды для ревизии местных административных органов, активно общался с населением, изучая жизнь и проблемы края. Также архивы говорят о том, что Шлиппе лично ходатайствовал за просителей из числа обычных граждан. Если губернатор не видел действительной нужды заявителя, то отправлял ему аргументированный отказ. 

Лютеранство в Тульскую область привнес не губернатор Шлиппе. По данным Госархива региона, уже в 1825 г. количество прихожан лютеранского общества составляло около 100 человек, помимо проезжих и расквартированных военных. Кирха (лютеранская церковь) находилась на Киевской улице в доме, где жили аптекари, К. Крафт, К. Гентцельт. Ф. Лейкер.

Дом аптекаря Ф. Лейкера, в котором находилась кирха. ГУ ГАТО

Последний в 1825 году консисторским советом государственной юстиц-коллегии Лифляндских и Эстляндских дел был избран церковным старшиной евангелического прихода. В 1857 г. лютеранское общество получило в дар два дворовых места на Миллионной улице, д. 21 и 22 (ныне улица Октябрьская). В них проходили богослужения до Октябрьского переворота. 

Отчеты правления лютеранского общества о вспоможении вдовам и сиротам. 1859 г. ГУ ГАТО.

Шлиппе не стал препятствовать существованию в Туле на Набережной улице, в Чулковой слободе, молельного дома староверов. Им заведовал старообрядец Дионисий Батов. Место под храм для староверов выделили вопреки решительным ходатайствам представителей православной церкви закрыть объект «инославия».

Читайте по теме: Обнародован изъятый у тульского старообрядца Псалом Давида

Также на запрос Департамента духовных дел иностранных вероисповеданий об открытии на Миллионной улице в Туле еврейской молельни с хозяйственным правлением при ней по ходатайству Мейера Исаакова Зафрена Шлиппе отвечал, что с его стороны «препятствий не встречается».  

Владимир Шлиппе подал просьбу об отставке 6 мая 1905 года. На тот момент ему исполнился 71 год. При этом тульский экс-губернатор получил назначение в Государственный Совет. Это был второй случай, когда в этот орган назначали губернатора (обычно его составляли бывшие министры, послы, генерал-губернаторы, сенаторы), отмечает Васильева.

Однако октябрьские события круто изменили жизнь уважаемого в Империи политического деятеля. Семья тульского экс-губернатора подверглась нападению анархистов, всех домочадцев спрятали в погребе дома жены старшего сына Шлиппе в Москве. В августе 1918 года он с семьей уезжает в Ригу, занятую на тот момент немцами. Но власть меняется и перебежчиков отправляют в тюрьму. От неминуемого расстрела их спасает уход большевиков из Риги. Через год семейству удается выехать в Дрезден в Германию. Потеряв в России все состояние, род терпит лишения. 

Крупный государственный чиновник, повидавший на своем веку достаток, уважение, эмиграцию, бедность, скончался в 1923 в Дрездене после падения с велосипеда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру