Тульским пациентам нужен дневной стационар психдиспансера на Демидовской

Пациенты дневного стационара психдиспансера на Демидовской улице в Туле не сдаются. Получив известие о закрытии отделения из-за аварийного состояния здания, люди начали борьбу. Они пишут письма в разные инстанции с просьбой возобновить работу дневного стационара в черте города.

Тульским пациентам нужен дневной стационар психдиспансера на Демидовской
Психдиспансер на улице Демидовская в Туле. Фото: МК в Туле

Люди становятся пациентами дневного стационара психдиспансера по разным причинам, но есть одна общая –  помощь психиатров им необходима, но лечь в круглосуточный стационар они не могут. «МК в Туле» публикует несколько реальных историй пациентов лечебного заведения на Демидовской улице. Имена героев изменены. 

Леонид, 36 лет:

«После смерти жены я остался один с маленьким ребенком, нервы не выдержали и меня положили в психбольницу в Петелино, а ребенка забрали органы опеки и поместили в детскую больницу. В больнице пролежал около 2-х месяцев. После выписки с большим трудом смог доказать, что могу воспитывать ребенка и забрать сына домой.

Было тяжело растить ребенка одному, но я держался до последних сил. Но болезнь дает о себе знать, совсем опустились руки от накопившихся проблем, состояние резко ухудшилось, пришлось опять обратиться к психиатру.

Мне предложили круглосуточный стационар, но я упросил лечащего врача дать направление в дневной стационар на Демидовской. Если бы меня опять положили в Петелино, то ребенка вновь отобрала бы опека и неясно, смог бы я вернуть сына домой. Пока ребенок был в детском саду – я был в дневном стационаре.  За месяц лечения состояние значительно улучшилось. У меня нормализовался сон, появились силы жить и работать дальше ради сына. 

Теперь, если чувствую ухудшение – сразу иду к врачу и прошу направить меня в дневной стационар. После закрытия не знаю, как мне теперь лечиться, ведь меня могут отправить в круглосуточную больницу, а ребенка отобрать».

Валентина, 72 года:

«В мои годы я не знала, что когда-нибудь придется обратиться к психиатру. Всю жизнь ухаживала за младшей сестрой, ей сейчас 68 лет. У сестры целый «букет» болезней: сахарный диабет, больное сердце, гипертония. В 2017 году сестра перенесла инсульт, после которого ходит с поддержкой, плохо говорит.

Сейчас потребовалось заключение психиатра и выписка из стационара для оформления группы инвалидности. Но как я могу ее отправить в больницу, кто за ней будет ухаживать? Лечь с ней вместе в больницу тоже не могу – дома у меня лежачая мать, ей 98 лет. Упросила врача взять нас в дневной стационар.  На такси приезжали, а затем обратно домой, к матери. Если бы не дневной стационар, нам бы всей семьей пришлось в больницу ложиться». 

Ирина, 43 года:

«Когда моему сыну поставили диагноз «детский аутизм», я не знала, что делать, как лечить его, как жить дальше. Но ничего, потихоньку справились. Сейчас ему 16 лет. В последнее время стал раздражительным, настроение менялось несколько раз в день.

Пришла к врачу, а он говорит: «Кладите в больницу». А как я его положу – он без меня не может. Пока сидела в очереди к врачу в диспансере, разговорилась с женщиной. Она очень нахваливала дневной стационар на Демидовской. Пришла к заведующей, объяснила ситуацию, попросила взять сына на лечение. Заведующая с пониманием отнеслась к нам, разрешила находиться с ним в отделении.

Приходили к двум часам, получали лекарства, затем шли на зарядку, занятия с психологом, рисовали, участвовали в музыкальных занятиях. Сыну стало значительно лучше. Он начал общаться, даже с некоторыми пациентами подружился, никакой агрессии и вспышек гнева уже не было».

Наталья, 27 лет:

«В дневной стационар мне порекомендовала обратиться следователь полиции: мой парень бил и оскорблял меня. После очередных побоев я обратилась в полицию. Пришла в дневной стационар, вся в синяках, плачу постоянно, спать, есть не могу. Назначили таблетки, капельницы. В первый же день, пока лежала под капельницей, познакомилась с пациентом, разговорились. Он ходил в дневной стационар вместе с матерью. Сам тоже болеет, инвалид 2 группы. У матери были уже старческие нарушения – плохо с памятью, рассеянная, плохо ходит. Из дневного мы уже ушли вдвоем. Если становится хуже – все вместе приходим в стационар, поддерживаем друг друга».

Напомним, о приостановлении работы психдиспансера на Демидовской, дом 50, впервые стало известно 15 ноября 2019 года. Основанием приостановки стало предписание Роспотребнадзора об аварийности здания. Всех пациентов обязали выписать досрочно. В комментарии для «МК в Туле» главный врач ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 имени Каменева» Лев Лосев отметил, что амбулатория диспансера переедет на улицу Осташева, дом 18, а для дневного стационара будут подыскивать другое помещение. Однако, когда произойдет счастливое новоселье, никто не знает. Пока всем нуждающимся пациентам предлагают или просто выписаться, или продолжить лечение в психиатрической клинике в Петелино. 

Читайте по теме в наших материалах:

Пациенты тульского психдиспансера переживают за свое будущее

В Туле закрыли психдиспансер: что будет с больными и персоналом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру