Пациенты тульского психдиспансера переживают за свое будущее

Сегодня, 15 ноября, стало известно о закрытии отделения ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н. П. Каменева» на Демидовской улице, дом 50. Причина – предписание Роспотребнадзора, выявившего аварийное состояние здания, которое занимает лечебное учреждение. 

 Пациенты тульского психдиспансера переживают за свое будущее
Фото: МК в Туле

«Мне сообщили, что сегодня всех пациентов выпишут из дневного стационара, - сообщила «МК в Туле» одна из пациентов учреждения на условиях анонимности. – Здание, в котором располагается диспансер, было построено в XIX веке, признано культурной ценностью, поэтому на его ремонт нужно особенно много денег. Говорят, амбулаторию переводят в психоневрологический диспансер на Осташева, 18, а работу дневного стационара приостанавливают».

Наша собеседница сообщила, что диспансеру необходимо помещение именно в черте города, чтобы пациенты могли самостоятельно добираться до него. До настоящего времени поиски другого здания успехом не увенчались. Женщина опасается, что потеряет реабилитационную помощь.

«Нас учат больше двигаться, ходить пешком, - рассказала собеседница. – Вместе со мной наблюдаются простые люди: кто заснуть не может, кто страдает тревожными расстройствами, суицидальные студенты есть. Опасных я не встречала. Такие лежат в больницах».

Пациентка обеспокоена тем, что в результате закрытия дневного стационара, она потеряет помощь, потому что не все хотят ложиться в стационар.

"Мы посещали дневной стационар на три часа в день – либо с 9.00 до 12.00, либо с 14.00 до 17.00.  Нас лечат творческой работой и общением. Например, занятиями музыкой, рисованием." - рассказала наша собеседница. 

О том, как жить и работать дальше, работникам диспансера сообщат после возвращения главного врача Льва Лосева с совещания из регионального правительства.

Подробнее по теме читайте в нашем материале: В Туле закрыли психдиспансер: что будет с больными и персоналом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру