Останки солдат Красной Армии увековечат под Алексином

На краю деревни Зайцево Алексинского района в 1941 году немцы расстреляли взвод солдат РККА. Останки бойцов в ноябре 2019 года обнаружили поисковики из объединения «Щит». Поиски захоронения начались в близлежащей деревне Пушкино, но местная жительница – очевидица тех событий – направила поисковиков в Зайцево. 30 ноября началась эксгумация останков солдат.

Останки солдат Красной Армии увековечат под Алексином
Поисковики "Щита" эксгумируют останки солдат РККА в деревне Зайцево Алексинского района. Фото: МК в Туле

Поисковикам «Щита» жители Зайцево выходили помогать семьями. В раскопках принимали участие и дети. С заходом солнца местные хозяева протянули от жилых домов свет, вынесли горячий чай, чтобы поисковый отряд «Щит» смог завершить работы.  

Гибель взвода солдат

Свидетельница тех времен Галина Зуева
Местная жительница Галина Зуева – тот самый свидетель военных лет: «1941 год. То ли поздняя осень, то ли начало зимы. Немецкие пулеметчики всех перестреляли. Весь взвод положили, но местных не тронули. Мы были совсем детьми. Играли на дороге, где солдаты погибли», - рассказала женщина.

Фото: группа патриотического объединения "Щит" в социальной сети "ВКонтакте"

Что нашли поисковики в Зайцево

Президент патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» Юрий Апарин поделился, что им удалось найти. Место раскопок разрослось до трех метров в глубину. 

«Обнаружили порядка 15 человек и парочку медальонов. Чаще всего попадались пеналы и патроны. То, что здесь лежат бойцы Красной Армии, сомнения нет. С немцами их не спутаешь. У тех были пуговицы и обвес из цветного металла. Содержимое медальонов вскроется на экспертизе. Обычно там хранилось две записки. После гибели солдата одну отдавали в штаб, а другую не трогали», - рассказал Юрий Апарин. 

Президент объединения поисковых отрядов "Щит" Юрий Апарин. Фото: МК в Туле

Работа в деревне Зайцево Алексинского района еще не закончена, в ближайшие выходные поисковики продолжат работу. Перезахоронят солдат в деревне Пушкино. 

Накануне, 26 ноября, в парке «Патриот» в Туле состоялась встреча поисковых отрядов с министром внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антоном Агеевым и министром молодежной политики Алексеем Давлетшиным. Участники совещания договорились о создании координационного совета, в состав которого войдут руководители поисковых организаций региона, представители правительства и другие заинтересованные лица.

Поисковики озвучили руководству области проблемы финансирования работ и дорогостоящего проведения ДНК-экспертизы, необходимой в некоторых случаях для установления личности найденных солдат.

Администрация Алексинского района обещала поисковикам содействие в работе по поиску погибших в годы Великой Отечественной Войны.

О том, как обнаружили останки солдат РККА под Алексином, читайте здесь.

В Тульской области поисковики эксгумируют останки солдат Красной Армии

В Тульской области поисковики эксгумируют останки солдат Красной Армии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру