Ученый разгадал загадку тульских долгожителей XIX века

Ученый разгадал загадку тульских долгожителей XIX века
Фото - pixabay.com

Ученый, исследователь генеалогии Александр Деревщиков провел любопытное исследование о долгожителях Тульской области XIX века.

"В нашей деревне все помнят деда Сысоя. Он умер в 98 лет. А его дед прожил 130 лет! Сысой часто рассказывал про своего деда... Вот и я часто сталкиваюсь с подобными семейными легендами. Иногда возникает ощущение, что раньше долгожителей в наших местах больше было.", - пишет Александр  в своем блоге "Поиск предков: Тульская губерния".

Однако, на поверку оказывается, что наши предки едва доживали до 70 лет.  

Метрические записи велись не так системно и точно, как сейчас, и возраст долгожителей часто определялся "на глаз". Да и сами "100-летние туляки" уже не помнили свой возраст.

Ученый взялся проследить записи о 100-летних туляках, умерших в 1877 году.

"Каждый год в "Тульских Епархиальных Ведомостях" публиковали список покинувших этот мир в возрасте свыше 100 лет.", - пишет блогер.

Однако, указанная в документе  жительница Веневского уезда села Дьяково вдова солдатка Параскева Давыдова, умершая в возрасте 118 лет по другим документам едва ли перешагнула 82-летний рубеж. Впрочем, для XIX века, когда продолжительность жизни была 31-32 года (этот возраст формировался с учетом высокой младенческой смертности), что 82 года, что 118 - это одинаково невероятно долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру