С колокольни Покровского храма в Туле сняли строительные леса

С колокольни Покровского храма в Туле сняли строительные леса
Фото - "МК в Туле"

В Туле завершается реконструкция Покровского храма на улице Металлистов. Со здания в последние несколько недель постепенно убирали леса, и в настоящее время они почти полностью удалены.

В рамках реконструкции, которая началась в 2017-м году, минувшим летом на купол и колокольню храма  установили кресты.

Чин их освящения совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, в сослужении духовенства Центрального благочиния.

Напомним, храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1765 году на месте прежде обветшавшей, построенной еще в середине XVI века Покровской церкви. Согласно историческим исследованиям, предшественник нынешнего храма был любим царем Алексеем Михайловичем, первые упоминания о нем относятся к 1567 году. Колокольню, изначально установленную над папертью, разобрали в тридцатые годы прошлого века, когда храм был закрыт.

С 2009 года церковь принадлежит Тульской епархии, ее настоятелем является Лев Махно

Комплекс построек Покровской церкви (здания храма, часовни, торговых лавок) является памятником истории и культуры федерального значения. Он поставлен на госохрану в 1995 году согласно Указу Президента РФ. В 2009 году храм взяла под контроль епархия, но реставрационные работы долгое время не начались, из-за проблем с поиском инвестора, который должен восстановить этот храм.

В июне 2017 года началась реставрация храма, включенного в список памятников Федерального значения, и восстановление колокольни. Работы, без установки иконостаса и без росписи стен, должны были по планам завершиться к концу лета 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру