Дюмин поручил выделить дополнительные 70 млн рублей на развитие детских лагерей

На эти средства в рамках летней оздоровительной кампании 2020 года инфраструктуру лагерей приведут в соответствие современным стандартам, расширят спектр образовательных и профильных программ.

Дюмин поручил выделить дополнительные 70 млн рублей на развитие детских лагерей
Фото: МК в Туле

Летний сезон закончился, но оздоровительная кампания продолжается, сообщила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова на пресс-конференции в среду, 9 октября.

Вектор следующего года - развитие профильных программ, которые сформируют с учетом интересов детей. Для этого будут задействованы различные учреждения культуры и спорта Тульской области. По словам Ольги Гремяковой, подобная практика апробирована уже в этом году. Например, дети посещали Тульский областной экзотариум в Центральном парке, занимались английским языком, рукоделием, лепкой и многим другим. Всего по итогам летних смен реализована 21 профильная программа с охватом более 2 тысяч молодых туляков.

«Уже сейчас учреждениям культуры поставлена задача сформировать подобные программы к следующему году. Мы хотим, чтобы дети были заняты. Как показала практика, организованный отдых способствует уменьшению случаев травматизма», - подчеркнула Ольга Гремякова.

Приоритетным направлением остается улучшение материально-технической базы лагерей. Так, в рамках работ по реконструкции детских оздоровительных учреждений будет снесен лагерь «Космос». На его месте построят новый современный лагерь. Гремякова отметила, что подобных лагерей в Тульской области ранее не строили.

В лагере «Солнечный» будет восстановлена система очистки воды. В «Ласточке» построят новые корпуса. На необходимые работы в следующем году по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина будут выделены 70 млн рублей.

В ходе пресс-конференции отдельно отметили, что организация отдыха и качественного питания в лагерях находятся на особом контроле Роспотребнадзора, Росгвардии, общественных организаций.

С 1 марта 2020 года продолжит работу региональная информационная система, автоматизирующая ряд процессов в системе организации отдыха и оздоровления детей. В том числе граждане смогут подавать заявления на санаторные путевки на портале «Госуслуги71».

На территории Тульской области располагаются 6 санаторных, 15 загородных лагерей, 417 лагерей дневного пребывания, 36 лагерей труда и отдыха. Кроме того, у юных туляков есть возможность отдохнуть в 10 здравницах за пределами региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру