Тулячка через суд обязала минздрав покупать лекарство своей дочери

Тулячка через суд обязала минздрав покупать лекарство своей дочери
Фото - pixabay.com

Жительница Щекинского района выиграла с тульским минздравом за право бесплатно получать для своей дочери жизненно необходимый препарат.

Напомним, ранее мы писали, что для борьбы с эпилепсией 3-летней девочке из Щекино врачи федеральной клиники подобрали девочке препарат "Сабрил", который ей помог.

Однако, жизненно важное для ребенка лекарство очень дорого. Стоимость препарата на два года – почти миллион, 988 тысяч рублей. Родители собирали деньги при помощи пожертвований. Препарат не зарегистрирован в России, и потому его закупка для девочки идет через посредников, что еще больше удорожает цену препарата для родителей.

По закону, обеспечить препаратом, от которого зависит жизнь ребенка, государство должно бесплатно. Родители ребенка обратились в Центральный районный суд Тулы, который в сентябре признал обоснованность требований матери больного ребенка.

Как сообщает сайт vestitula.ru,  тульский минздрав пообещал купить как лекарство для девочки из Щекина, так и еще для 13 детей, нуждающихся в терапии эпилепсии. Торги были назначены на 1 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру