Исследование: смертность от алкоголя в Тульской области зашкаливает

По части «закинуть за воротник» и скончаться от отравления, цирроза печени и других «алкогольных» болезней жители Тульской области впереди населения большинства субъектов страны. 

Исследование: смертность от алкоголя в Тульской области зашкаливает

Тульский оказался в числе регионов с наиболее высокой смертностью от алкоголя – свыше 6 человек на 10 тысяч населения. Всего в этой «алкогольной» группе насчитали 15 субъектов страны. 

В исследовании, опубликованном РБК, сообщается, что наиболее частыми причинами смертей от алкоголя признаны алкогольная кардиомиопатия, отравления алкоголем, алкогольные гепатиты и цирроз печени. Авторы заявляют, что в основе исследования лежат данные региональных служб статистики и Росстата.

В тульском регионе в 2018 году от причин, связанных с алкоголем, умерли 1047 человек. Коэффициент смертности — 70,2 умершего на 100 тыс. населения — более чем в два раза превышает средний по России.

В текущем году Росстат провел исследование, имеющее цель выяснить, почему россияне пьют.

73% населения объясняют употребление алкоголя традицией отмечать праздники со спиртным. Вторая по популярности причина — испытываемое в результате удовольствие (27,8%) и чувство успокоенности (25,3%). 2,4% всех опрошенных заявили, что «без этого просто невозможно жить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру