Баташевский сад в Туле стал чище

5 октября в Баташевском саду города Тулы состоялся субботник. Уборка инициирована губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Сад попал в поле зрения главы региона в апреле 2019 года. В мае губернатор поручил привести парк в порядок. Летом начались  работы. Сегодня добровольцы собирали мусор, листву и сажали деревья. Бонус – угощение кашей из полевой кухни и горячий чай.

Баташевский сад в Туле стал чище
Фото: Екатерина Баланина / МК в Туле

В субботнике принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области, директор департамента лесного хозяйства Андрей Журавлев.

«Сегодня на территории Баташевского сада у нас проводится субботник. В субботнике принимает участие расширенная категория граждан: жители Тулы, сотрудники правительства Тульской области, региональное учреждение «Тульские парки», региональный оператор, студенты, школьники, волонтеры и представители общественных организаций. Фронт работ достаточно широкий. Сегодня мы будем приводить в порядок большую часть Баташевского сада, а также высаживать молодые саженцы липы», - сказал Андрей Журавлев.

За раздельный сбор отходов участники акции могли получить билеты на детские аттракционы в центральный парк города или лотерейные билеты – «экобилеты». Волонтеры от ТРОО «Экологическая защита» принимали пластик, батарейки, крышки, металл и макулатуру под лозунгом одноименной группы в социальной сети «ВКонтакте»  - «Больше не мусор». 1 билет давали за 1,5 кг пластика или 10 кг макулатуры, или за 1 кг крышечек, батареек или металла.

«Мы собираем сырьё: бумагу, металл, пластик и выдаём лотерейные билеты. За 1 килограмм, например, металла мы выдаём один билет. «ВКонтакте» потом будет проводиться розыгрыш. Мы участвуем постоянно в субботниках от организации «Экологическая защита» в качестве волонтеров. Также мы собираем батарейки и пробки. За килограмм. Уже принесли батареек на 8 кг 600 грамм. И мы отдали 9 билетов», - пояснила волонтер Вероника Галеева.

В лотерее разыгрываются 10 билетов в тульский Экзотариум, 5 пригласительных в музей «Тульские древности», 5 билетов на экстремальные аттракционы «Драйв» в центральном парке и 2 набора экомешочков для покупок.

Напомним, что 27 апреля текущего года Алексей Дюмин посетил Баташевский сад. На оперативном совещании с членами правительства 13 мая глава региона поручил привести сад в порядок. Минприроды была разработана концепция благоустройства «Баташевский сад – история, природа, человек…». Парк передан на баланс ГУ Тульской области «Тульские парки».

Первый масштабный субботник прошел в Баташевском саду 15 июня. Рекреационную территорию убирали 400 человек.

В Туле состоялась уборка Баташевского сада

В Туле состоялась уборка Баташевского сада

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру