В Туле поздравили пожилых людей

В Туле поздравили пожилых людей
Фото - "МК в Туле"

Губернатор Тульской области направил адрес-поздравление пожилым людям региона. Текст был зачитан сегодня, в международный день пожилых людей в Тульском городском концертном зале чествовали жителей региона «серебряного» возраста.

От лица губернатора собравшихся поздравил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

«За вашими плечами целая жизнь. В разные времена вы защищали родину от врагов, трудились в промышленности и сельском хозяйстве, строили и развивали целые города, поднимали детей и внуков, показали нам достойный пример заботы и неравнодушия. И сегодня помогаете воспитывать новое поколение наших граждан. Учите молодежь трудолюбию, прививаете любовь к своей стране. Спасибо вам за все, что вы сделали и продолжаете делать для всей России», - говорилось в обращении главы региона.

Для гостей праздника были организованы разнообразные интерактивные площадки - и развлекательные, и информационные. Главное бюро медико-социальной экспертизы Тульской области подготовило несколько удобных памяток, где содержится информация об учреждении, о порядке проведения медико-социальной экспертизы, об индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида, о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, а также разработана памятка по предупреждению коррупционных правонарушений.

Отделение пенсионного фонда РФ по Тульской области различные проводило консультации. Объединение центров развития и культуры Тульской области представил региональный проект «Старше - круче».

«Сегодня мы презентуем региональный проект, культурно-образовательную программу «Старше-круче», которая направлена работу с объединениями Тульской области для людей пенсионного возраста. В нашем проекте 45 специалистов, число участников превысило 500 человек. В проекте задействовано 17 муниципальных образований Тульской области. Мы привезли различные работы, которые были изготовлены в рамках нашего проекта. Мы размещаем материалы по трем направлением: разум, руки и сердце. Разум-это интеллектуальные игры, тренировка памяти относится. Руки – это декоративно-прикладное творчество. Сердце направлено на здоровое тело и красоту души», - рассказала специалист народного творчества Валерия Ситникова.

Научное шоу профессора Николя больше всего заинтересовало участников. В колбах он смешивал различные химические вещества и проверял знания пенсионеров в области химии.

Популярной площадкой оказалась также школа правильного бега. В Тульской области пенсионеры участвуют в марафонах и гордятся своими достижениями.

Кстати, последняя спартакиада для пенсионеров прошла в Новомосковске. Участники преодолевали забеги на несколько километров, соревновались в смешанной эстафете и пытались занять призовые места. Самому молодому участнику было 50, а самому старшему – 85 лет.

Напомним, что в регионе реализуется проект «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография».

Выход на пенсию, это не значит, что пора отдыхать. Это доказывают участники кружков для пенсионеров. В частности, танцовщица Мария Прокудина, которая хоть сейчас готова сплясать фламенко.

«Я хожу два раза в неделю на танцы. Мы шьем костюмы и выступаем на сцене. На наше выступление приходят посмотреть родственники, дети и внуки. Еще по молодости начинала ходить в клуб на танцы. От работы ходили в ДК, а сейчас  изучаю новое танцевальное направление – фламенко», - рассказала Мария Прокудина.

После развлекательной программы участников продолжили поздравлять на сцене. Для них организовали концерт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру