Коммунальная подачка: УК в Ясногорске установила странные батареи

Жильцы дома № 21 по улице Заводской в городе  Ясногорске Тульской области продолжают борьбу с управляющей и ресурсоснабжающией компаниями, взимающими плату за отопление подъездов, в которых отсутствуют радиаторы. 26 сентября радиаторы поставили, но у жильцов снова много вопросов: откуда взялись бывшие в употреблении радиаторы, где на них документы и когда будет сделан перерасчет оплаты за тепло на период отсутствия батарей. 

Коммунальная подачка: УК в Ясногорске установила странные батареи

Многократные обращения жителей в надзорные инстанции, в «РГК-1», к губернатору Тульской области, освещение вопроса в СМИ по поводу необоснованного начисления платежей «РГК-1» за непредоставленную  услугу «отопление мест общего пользования», дали результат. 26 сентября 2019 года УК «Инженер Про Центр» установила в местах общего пользования радиаторы отопления с контролем со стороны технического отдела ГЖИ. 

Однако, на вопрос о возможности перерасчета оплаты за период, когда подъезды не отапливались, по словам общественной активистки Татьяны Емельяновой, ни в ГЖИ, ни в УК, ни в ресурсоснабжающей организации («РГК-1») не ответили.

Жители отмечают, что установленные чугунные радиаторы имеют либо ржавые дефекты, либо неравномерно, послойно покрашены разными оттенками белой краски. На основании внешнего вида жители заключили, что батареи уже были в употреблении.

Люди беспокоятся, что такое оборудование прослужит недолго.

Татьяна Емельянова сообщила, что на устный вопрос в УК о возможности выдачи жителям копии паспортов, квитанций об оплате (товарных чеков) на установленные радиаторы и копии акта с датой установки, последовал такой ответ:

«А что, разве то, что Вы видите радиаторы, не является подтверждением их установки?» 

Жителей беспокоит и количество установленных радиаторов отопления, и место их расположения.

«Количество радиаторов в помещении обычно соответствует количеству окон. Под окнами чаще всего и располагаются радиаторы. Как и было в доме 21, по улице Заводской при сдаче дома примерно в 1977-1980 годах. В 90-х радиаторы со стояками бесследно пропали. Теперь мастера УК «Инженер Про Центр» , решили установить радиаторы отопления в тамбуре первого этажа  под лестницей (так расположили в 1,2 и 4 подъездах) вопреки всем законам физики, согласно которым тепло поднимается вверх....а в нашей ситуации над радиатором расположена лестничная плита, которая не даёт тёплому воздуху идти вверх», - написала Татьяна Емельянова в соцгруппе «Типичный Ясногорск». 

Напомним,  ранее мы писали о проблеме нескольких многоквартирных домов в Ясногорске, жильцов которых заставляют платить за отопление подъездов, в которых нет батарей. Стоимость общедомового отопления скрыта в общих цифрах оплаты за коммунальную услугу. Дополнительные начисления обнаружили те жители, у которых установлено АГВ.

Подробнее читайте в нашем материале: Жители Ясногорска не хотят платить за неоказанную коммунальную услугу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру