Областной центр "Хасдэй Нэшама" открыл Дом для пожилых людей

Общественная организация «Тульский областной еврейский благотворительный Центр «Хасдэй Нэшама» всегда активно принимает участие в жизни региона, реагирует на потребности общества. В частности, уделяет повышенное внимание уходу за пожилыми людьми. 17 сентября при Центре открылся Дом для людей зрелого возраста, нуждающихся в особом медицинском уходе. Центр рассчитан на одновременное пребывание 30 человек.

Областной центр "Хасдэй Нэшама" открыл  Дом для пожилых людей
Фото - правительство Тульской области

С открытием Дома для пожилых людей благотворительный Центр поздравила заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова.

Она отметила, что в рамках национального проекта «Демография» в регионе реализуется проект «Старшее поколение» по созданию условий для активного долголетия.

По словам Инны Щербаковой, общественная организация «Хасдэй Нэшама» - первый в регионе поставщик социальных услуг, который вошел в реестр министерства труда и соцзащиты. С 2018 года организация стала участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в Тульской области.

Нацпроект «Демография» предусматривает внедрение системы во всех регионах до 2024 года. В Тульской области в рамках пилотного проекта идет поэтапный переход на систему долговременного ухода. В 9 муниципалитетах система уже создана. Планируется, что в 2020 году все районы области примут участие в ее реализации.

Инна Щербакова отметила, что всего в регионе 10 государственных стационарных учреждений для пребывания пожилых и инвалидов, которые вмещают порядка 3500 человек.

На мероприятии присутствовал Борис Сокол, генеральный директор ООО ОХК «Щекиноазот», который оказал огромную поддержку в строительстве Дома. Он пояснил, что делал это в память о своей бабушке, сбежавшей от Холокоста в годы войны из Киева. Все ее оставшиеся родственники были расстреляны, но она спаслась.

«Я помогал проекту и ради своего отца, прожившего славную жизнь, и также нуждающегося в особой заботе», - добавил Борис Сокол.

«Наш центр отличается от других тем, что мы создали комфортную атмосферу не только для взрослых, но и для детей. Здесь работает еврейский детский сад, куда ходят дети от 3-х до 7 лет, еврейская общеобразовательная школа, воскресная школа. Наши дети изучают иврит, историю и традиции своего народа», - рассказала руководитель центра Фаина Саневич.

Благотворительный центр оказывает большую помощь пожилым и нуждающимся людям не только в Туле, но и в крупных городах региона: Новомосковске, Узловой, Алексине и Ефремове.

Напомним, благотворительный Центр «Хасдэй Нэшама» уже более 20 лет оказывает помощь пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям, ведет долговременное обслуживание пожилых людей на дому, предоставляет им медицинское реабилитационное оборудование, льготные лекарства, бесплатные консультации врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру