На "тульской Голгофе" состоялась Божественная литургия

На "тульской Голгофе" состоялась Божественная литургия
Фото Александра Морозова, vk.com/tulaeparhiya

Накануне, 16 сентября, под Тулой, в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской в Тесницком лесу митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отслужил Божественную литургию. Напомним, храм построен на месте массовых расстрелов в 30-е гг, рядом с ним захоронены жертвы сталинских репрессий – священники, монахи и рядовые туляки.

Фото Александра Морозова, vk.com/tulaeparhiya

После богослужения священослужители обратились к пришедшим горожанам с наставительным словом о важности знания своей истории и сохранении веры в тяжелые времена.

«В этот светозарный день молитвенного чествования новомучеников и исповедников земли нашей Тульской, приветствую всех вас на этой Тульской Голгофе, на том месте, где реально сходятся воедино Небо и земля», — обратился к собравшимся митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Фото Александра Морозова, vk.com/tulaeparhiya

Священники отметили, что жертвы туляков, пострадавших в годы репрессий были не напрасны – они послужили сохранению православной веры:

«Не случайно мы сегодня облачены в одежды красного цвета – это не только свидетельство исповедничества и мученичества, но и еще торжества Церкви, ибо в таких же одеждах мы встречаем и самый главный праздник – Пасху Христову! Так вот новомученики и являют нам торжество веры и славы христовой в победе над смертью и разрушением», - добавил епископ Белевский и Алексинский Серафим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру