Останки "тульского человека", найденного в кремле, изучают антропологи

Останки "тульского человека", найденного в кремле, изучают антропологи
Фото "МК в Туле"

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин осмотрел археологическое окно в Тульском кремле. Заместитель директора Института археологии РАН по науке Ася Энговатова сообщила, что к раскопкам приступили в начале августа. Главная задача – полностью выявить основание фундамента храма XVII века, сравнить его с архивными данными и материалами, полученными в результате георадарной съемки в прошлом году. Планируется создать 3D-модель храма для размещения в экспозиции музея археологии Тульского кремля.

В экспозиции также будут размещены предметы, обнаруженные в ходе раскопок: фрагменты керамики и оружия, предметы культового назначения, наконечники стрел, монеты, поясные бляхи и сапожные подковы. Самые древние находки – орудия первобытных людей – датируются каменным веком, также в культурном слое найдены предметы бронзового века. Археологи обнаружили останки человека – в настоящее время их изучают антропологи в Москве.

«О необходимости создания археологического окна в Тульском кремле говорили на первом заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 500-летия кремля. И вот с августа к этой работе приступили. Археологи Российской академии наук уже обнаружили множество интересных артефактов. Уверен, что археологическое окно станет еще одной точкой притяжения туристов», - отметил Алексей Дюмин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру