Что ценного сохранилось от некогда знаменитого дома Мосолова в Дубне

Инспекция Тульской области по госохране утвердила предмет охраны объекта культурного наследия «Бывший дом Мосолова». В документе описаны все части и элементы дома, представляющие на сегодняшний день культурную и историческую ценность. 

Что ценного сохранилось от некогда знаменитого дома Мосолова в Дубне

Так называемая мемориальная составляющая предмета охраны  в том, что здание связано с именем рода известных промышленников России XVIII-XIX веков - «тульских оружейников» Мосоловых, - основавших в 1740 году Дубенский чугуноплавильный завод. 

Мосоловы - потомки русского дворянского рода, внесенного в шестую часть дворянских книг Калужской, Рязанской и Тульской губернии. Тульские маталлозаводчики Мосоловы на протяжении XVIII-XIX веков представляли один из крупнейших промышленных кланов России. С 1728 по 1742 год в окрестностях Москвы и Тулы построили 5 чугуноплавильных и железоделательных заводов. Основателем Дубенского чугуноплавильного завода стал Федор Кузьмич Мосолов (рождения около 1684 года). Разрешение на постройку чугуноплавильного молотового завода в Алексинском уезде (в то время территория, на которой сегодня расположен поселок Дубна, относилась к Алексинскому уезду) он получил 1 сентября 1740 года. 

На рубеже XIX-XX веков представитель рода Мосоловых - гвардии штабс-ротмистр в отставке Алексей Иванович Мосолов стал главой города Тулы. Благодаря его деятельности в Туле была построена городская электрическая станция, в центре города было введено электрическое освещение, расширен водопровод, улучшены мостовые, построены крытые рынки и гостиный двор.  

Главный дом в структуре ансамбля промышленной усадьбы Мосоловых, занимающий обособленное реликтовое положение в пространстве, окруженный зелеными насаждениями и расположенный на берегу пруда, организованного в XVIII веке при устройстве плотины через реку Дубну (бассейн Оки), - доминанта усадьбы, участвующая в формировании исторического ядра поселка Дубна. 

Объемно-пространственная и планировочная композиция здания. 

Многообъемная симметричная композиция двухэтажного здания с мезонином, ориентированная по оси северо-запад - юго-восток; трехчастная продольная планировочная схема, характерная для раннего ампира (1810— 1820): первая часть - парадная анфилада, вторая - коридор с лестницей на мезонин и прихожей, третья - анфилада жилых комнат и парадная лестница; условно трехчастная поперечная планировочная схема: первая часть — лестница, прихожая, зала; вторая — кабинет, гостиная; третья — комната хозяйки, девичья, детская; гостиная с диагональными печами - среднее звено анфиладных помещений, двери в задней стене нет; с другой стороны, в коридоре, к этой стене примыкает лестница в мезонин - характерная схема планировки рядовых жилых домов позднего русского классицизма.

Сохранившаяся историческая пространственно-планировочная структура интерьеров:

первоначальные габариты дверных и оконных проемов всех помещений; комплексная симметричная планировка здания. 

Декоративная отделка помещений. 

Сложнопрофилированные потолочные карнизы; колонны композитного ордера с архитравом в холле второго этажа; деревянные филенчатые двери; сохранившиеся фрагменты декора камина; пол коридора первого этажа, выложенный каменными плитами 18x18 см; пол из белокаменных плит 50x50 см в коридоре второго этажа; сохранившийся паркет; сохранившаяся печь с простым рисунком (закрашен) в мезонине. 

Местоположение, материал и конструкции лестниц. 

Материал и художественное оформление главной двухмаршевой лестницы с поворотной площадкой по металлическим косоурам; двухмаршевая деревянная лестница в центре второго этажа, ведущая в мезонин, с точеными балясинами, перилами и стойками ограждения. 

В первой трети 19 века Петр Мосолов построил в Дубне трехэтажных особняк, первый этаж которого был из камня, второй и третий – деревянные. Отличительной особенностью дома Мосоловых являлось щедрое его убранство чугунными элементами, отлитыми здесь же - на Дубенском заводе. 

Ранее в правительстве тульской области сообщали, что воссоздать кованые украшения, чугунные элементы парадной лестницы и ограждений на балконах дома Мосолова и взялся КМЗ. Совместно с предприятием музейщики разрабатывают проект отливки украшений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру