Кого удручает половой дефицит в стране: тульский срез 

Хватит ли на всех? Ответ на вопрос на неделе искали многочисленные СМИ, сообщившие о дефиците мужчин в стране. Гендерный дисбаланс преследует Россию уже второе столетие, поэтому новость о нехватке мужчин эффекта бомбы не произвела.
В 60-е пели: «На десять девчонок по статистике девять ребят». Эти представления о «мужском» дефиците бытуют до сих пор. Впрочем, если взглянуть на статистику не замутненным стереотипами взглядом, то многие удивятся. Так, откуда ноги у заявлений о стабильной нехватке мужчин в стране?

Кого удручает половой дефицит в стране: тульский срез 

Возраст Х: максимальная конкуренция среди мужчин, широкий выбор - для женщин 
 
В свободном доступе имеется актуальный отчёт Туластата. В нем детально описано, сколько граждан обоих полов проживает в Тульской области на 1 января 2019 года. Таблица разбита по возрастам - от 0 до 70+. Принимая во внимание целый ряд сценарных переменных, учитывающих текущие изменения рождаемости, смертности и миграции населения, в среднем в тульском регионе налицо перекос в пользу женщин. А именно, на 809 тысяч женщин приходится 670 мужчин. Если быть еще более точными, женщин больше чем мужчин на 139,4 тыс. человек. О чем говорят эти цифры. Ровным счетом, ни о чем. 
Показатели распределения численности мужчин и женщин в Тульской области – та самая «средняя температура по больнице с учетом морга». Но именно ей жонглировали СМИ, делая выводы о незавидной женской участи остаться без мужского плеча. 
 
Тульский мужчина тем дефицитнее, чем старше
 
Если посмотреть на данные Туластата чуть более внимательно, то можно увидеть, что в отдельном тульском регионе мужчин вовсе не дефицит, а, напротив, переизбыток. В активном репродуктивном периоде – в возрасте 25-29 лет - на 45255 женщин в регионе проходится 48887 мужчин. На 59 тыс. 30-34–летних женщин приходится 64 тыс. мужчин. И даже женщин в возрасте 35+ меньше мужчин-ровесников почти на 1,7 тыс. человек. 
Что касается младенцев мужского пола, то их в целом по стране и конкретно в Тульской области традиционно рождается больше. На начало текущего года в регионе проживает 34 440 девочек в возрасте от рождения до 4-х лет  и 36 145 мальчиков. 
 
Численность мужчин начинает снижаться, причем семимильными темпами, когда они достигают 40-44 лет. За озвученное четырехлетие тульский регион с начала года потерял более 2,3 тыс. человек указанной возрастной группы. В следующие 4 года численный разрыв между мужчинами и женщинами составил почти 3 тысячи человек (в пользу последних).
Дальше – больше, вернее, хуже. До 60 лет в области доживает всего порядка 46,6 тыс. мужчин и 69 тыс. женщин. Нехватка мужчин этой возрастной группы ощущается действительно сильно. 
 
 А гендерный разрыв между пенсионерами в возрасте 70+ еще более масштабен – 47,7 тысяч мужчин против 131,8 женщин. Именно армия тульских пенсионерок делает «половую» статистику такой перекошенной. 

«У нас для вас есть две новости...» 

Мужчин предпенсионного и пенсионного возраста в Тульской области мало и это плохая новость. Хорошая – у тех, кому до заслуженного отдыха далеко, появилось больше шансов до этой пенсии дожить. 

Пример, характеризующий сегодняшнюю ситуацию: если бы пенсионная реформа случилась не «вчера», а несколько раньше, то к своему шестидесятилетию – официально закрепленному возрасту выхода мужчин на пенсию – в 2019 году в регионе на заслуженный отдых отправились бы всего 46 646 человек, из них 10 тысяч не дожили бы до своего 69-летия. Цифра очень средняя, но динамику демонстрирует.

/tularegion.ru

Дотянуть до полтинника 

55 лет – это тот возрастной рубеж, перешагнув который российские мужчины могут выдохнуть и жить спокойно дальше. 
«У нас уже сейчас те, кто доживают до 55 лет, живут в среднем 79 лет. Таким образом, основные наши потери до 55 лет, максимально они (проблемы со здоровьем) накоплены после 45–50 лет», —отметила глава федерального Минздрава Вероника Скворцова на большом совещании в Туле.

Скворцова пояснила, что 70% смертей среди мужчин трудоспособного возраста связаны с потреблением алкоголя.
 
В Тульской области акцент на мужском «малолетии» также связан со стабильно фиксируемой ранней смертностью. Однако, по данным все той же статистики, продолжительность жизни мужчин из года в год увеличивается в среднем на 4-6 месяцев. За последние два года и вовсе официально зарегистрирована рекордная прибавка сразу на целых 8 месяцев. Это при том, что в начале 2000-х тульские мужчины едва доживали до 56 лет, а в прошлом году триумфально приблизились 65,5 годам от рождения до смерти. 
В целом за прошедшие семь лет – с 2000 по 2017 годы – продолжительность жизни мужчин в Тульской области увеличилась ровно на девять лет. Женщины стали жить дольше почти на 5,5 лет, в среднем до 76,5 лет. 
 
Прогноз Росстата обнадеживает, но не сильно

Федеральная служба статистики утверждает, что к 2036 году в России появится семь регионов, в которых мужчин будет больше, чем женщин. К таким регионам Росстат отнес Калининградскую (к 2036 году будет 988 женщин на 1 тыс. мужчин), Ленинградскую (914), Сахалинскую (955) и Тюменскую (без учета ХМАО и ЯНАО, 933) области, город Севастополь (881), Республику Мордовию (999) и Камчатский край (946). Перспектив к количественному половому равенству в Тульской области эксперты не наблюдают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру