В Щекино отпразднуют День фронтовой собаки

В Щекино отпразднуют День фронтовой собаки
Фото: astrakhanfm.ru

Акция «День фронтовой собаки» пройдет во второй раз в Щекинском художественно-краеведческом музее 16 августа в 14:00. Инициатором акции является московский Музей Победы. Все желающие смогут узнать историю и особенности службы собак во время Великой Отечественной войны,  а также смогут увидеть фильм про собак-фронтовиков.

 Кроме того, сотрудник кинологической службы ГУ МЧС России по Тульской области расскажет о способностях четвероногих помощников.

Так,одна знаменитая собака времен ВОВ из розыскной службы - Джульбарс - считалась одной из самых неперспективных. Однако за два года службы собака смогла обнаружить 7,5 тысяч мин и более 150 снарядов. Конечно, не без помощи своей хозяйки, специалиста по подготовке собак МРС Дины Волкац, которая не сомневалась в своем четвероногом друге и обучила его всему. Джульбарс - единственный пёс,который получил медаль "За боевые заслуги". Также принял участие в Параде Победы, но из-за ранения не смог идти сам. Тогда Иосиф Сталин сказал: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моей шинели...».

На фронт было призвано около 68 тысяч собак, среди которых были не только овчарки, но и представители других пород. Все они работали в разных направлениях, а именно: минно-подрывное дело, собаки связисты, доставка боеприпасов, санитары, перевозка раненых, разведывательная и диверсионная работа, сторожевая служба.

Многие собаки, несмотря на трудности и боли, всё равно выполняли свои задания. Альма и Рекс - собаки-связисты. Их задачей было доставлять важные донесения. В одной из таких операция Альма была замечена немецким снайпером, который прострелил ей два уха и раздробил челюсть. Убить Альму немцу так и не удалось, благодаря чему она, истекая кровью, смогла доставить пакет с информацией в нужное место. К сожалению, это задание стало для неё последним - она не смогла выжить. Рекс доставлял более полторы тысячи донесений, был неоднократно ранен, но всегда добирался до пункта назначения.

"День фронтовой собаки" отмечается 19 августа. В тот день в 1943 году овчарка-диверсант из Красной армии Дина успешно выполнила боевое задание: на рельсах в Белоруссии, куда приближался немецкий эшелон, она быстро бросила взрывающийся снаряд и сумела спастись, скрывшись с места. Было уничтожено 10 вагонов, выведена из строя железная дорога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру