Тульские пряники улетят в космос

Тульские пряники улетят в космос

На международную космическую станцию (МКС) отправится партия уникальных пряников. Это первый «полет» знаменитого тульского лакомства в космос. 

Выпечкой занимались кондитеры фабрики «Ясная Поляна». Была изготовлена специальная доска для изготовления пряника весом 140 граммов. 

На пряники, ставшие результатом совместного проекта правительства Тульской области и Госкорпорации «Роскосмос», нанесено изображение самовара, стилизованного под спутник. Известно, что пряник изготовлен по традиционной рецептуре и имеет фруктовую начинку. 

14 августа первая партия пряников была отправлена в Москву для подготовки и последующей отправки специальным бортом на космодром Байконур.

22 августа запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». Вместе с антропоморфным роботом Skybot F-850, брендовый «Первый космический тульский пряник» отправится на борт МКС в составе груза космического корабля «Союз МС-14», уточнили в правительстве Тульской области. 

Не исключено, что и «земляне» попробуют космические пряники. Рассматривается возможность массового производства лакомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру