Арт-качели, 3D-граффити и слоны: где в Туле исполняются желания

В Туле появилось место исполнения желаний, селфи-точка, «Чудо-дерево» и другие арт-объекты. 8 августа заместитель министра природных ресурсов и экологии Андрей Журавлев лично осмотрел территорию вокруг нового экзотариума и пояснил, что же увидят туляки здесь в ближайшем будущем. 

Арт-качели, 3D-граффити и слоны: где в Туле исполняются желания

По его словам, на площади вокруг Тульского областного экзотариума выполнены работы по благоустройству. Уже сейчас жители и гости города Тулы могут насладиться новым граффити с 3D - эффектом, посадить своих детей на слонов и даже загадать желание.

«По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина здесь размещены креативные малые архитектурные формы, лавочки, вазоны с финиковыми пальмами. В зимний период экзотические деревья будут перемещены в тепличное хозяйство. Также были благоустроены газоны, которые находятся рядом с экзотариумом с элементами камней, различных растений и декоративных элементов. Здесь же появилась селфи-точка», - отметил Журавлев.

Кроме того, по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина гостям парка подарили 5 слонов, которые являются символами надежности, стабильности, доброты и удачи. За время монтажа это место уже обзавелось собственным названием - «Место, где сбываются мечты». 

«Мы надеемся, что туляки будут приходить сюда и загадывать желания. Также разрабатывается проект по архитектурному решению фасадной части. Работы будут выполнены до середины декабря 2019 года. На фасаде экзотариума появится светодиодный экран, который будет переливаться разными цветами, и будет нести не только декоративную, но и информационную функцию», - добавил Журавлев.

Кроме того, на фонтанной площади в парке появится новое сооружение «Чудо-дерево», где туляки не зависимо от условий погоды, смогут поучаствовать в разнообразных мастер-классах и отметить свой день рождения. За монументом «Бессмертный полк» организуют релакс-зону. Установят лавочки, арт-качели, места для отдыха... А для безопасности - систему видеофиксации и наружного освещения.

Журавлев отметил, что подобные локации необходимы, так как парк перегружен посетителями, соответственно, мест для отдыха не хватает. Тем более парк, априори, предполагает подобные решения. Еще одним новшеством станет аллея арок и прокат электросамокатов в здании старого тира.

А вот 30 работ  финалистов всероссийского конкурса фотографий  «Россия – самая красивая страна» жители и гости города могут увидеть уже с сегодняшнего дня. Экспозиция разместилась также рядом со зданием экзотариума. На стендах представлена  и работа туляка под названием «Кондуки». Выставку презентовала представитель организаторов конкурса, заместитель председателя тульского отделения «Русского географического общества»  Лариса Пацукова. 

«Здесь находятся работы победителей и призеров 2018 года. Фотографии были сделаны на территории России. Всего в конкурсе принимали участие 6,5 тысяч участников. Жюри выбрало 118 фотографии, которые они сочли лучшими. Мы гордимся, что наш земляк прошел в финал и показал регион таким необычным», - поделилась Лариса Пацукова.

Журавлев отметил, что уже сейчас слышны положительные отзывы посетителей, поэтому было принято решение  расширить площадку для размещения фотографий. 

«Многие туляки уже пришли сюда, осмотрели выставку. Было бы здорово, если эти фотографии вдохновили бы их на путешествия по стране, где  они получили бы только положительные эмоции», - рассказал замминистра. 

Выставку может посмотреть любой желающий бесплатно. Она продлится до середины декабря, пока не вывесят работы новых победителей. Кто знает, может в их число снова войдет житель Тульской области. Главное, загадать об этом желание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру