Алексей Дюмин: Тульский краеведческий музей обладает ценной коллекцией

Алексей Дюмин: Тульский краеведческий музей обладает ценной коллекцией
Фото: tularegion.ru

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в честь 100-летнего юбилея передал в коллекцию Тульского краеведческого музея Орден Святого Георгия IV степени, а также вручил сертификат на приобретение автомобиля для перевозки экспонатов. В ходе своего визита в музей глава региона обсудил с работниками учреждения их успехи и поблагодарил за ответственный и непростой труд, за вклад в сохранение культурного наследия, в укрепление духовных и нравственных ценностей, а также в развитие отрасли культуры в целом. 

Фото: tularegion.ru

В ходе визита Алексей Дюмин отметил, что музей обладает ценной коллекцией, где много уникальных экспонатов представлены с использованием современных музейных технологий. 

Заведующая музеем Ольга Малолетнева сообщила, что фондовая коллекция музея составляет 150 тысяч предметов. Среди них – награды, солдатские Георгиевские кресты. При этом офицерские Ордена Святого Георгия не представлены, хотя туляки-офицеры Русской Императорской армии имели подобные награды за боевые подвиги на фронтах Первой мировой войны. Подарок Губернатора – исполнение многолетней мечты музея.

Фото: tularegion.ru

В центре внимания работы музея в последние годы – малые исторические города. В ближайшее время там будут организованы передвижные выставки. 

Алексей Дюмин поручил министерству культуры совместно с министерством образования с начала учебного года сделать экскурсии для школьников в краеведческий музей частью образовательного процесса. Кроме того, губернатор напомнил о том, что в период каникул дети из отдаленных населенных пунктов, многодетных и малообеспеченных семей могут посещать музей бесплатно, как это происходит в рамках акции по кино. 

Ольга Малолетнева отметила, что для школьников в музее разработаны разнообразные программы по истории тульского края, его природе и традициях.

В ходе встречи обсудили тему археологических раскопок, которые проводятся на территории Тульского кремля. По словам начальника отдела археологии музейного объединения Юрия Екимова, раскопки проводит Институт археологии Российской академии наук при поддержке тульских специалистов в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского Кремля. Археологи ищут фундамент Успенского храма XVII века. 

Фото: tularegion.ru

7 августа была найдена каменная кладка, которая может быть частью фундамента храма, а также старинные монеты, керамика и другие предметы быта. Планируется, что в Тульском Кремле появится археологическое окно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру