Ученые рассказали, что натворили ледники на территории современной Тульской области

Современный рельеф, который мы сегодня наблюдаем на территории тульского региона, во многом результат буйства процессов эрозии, хозяйственной деятельности и ледников, которые оставили свой неизгладимый след 470-420 тыс. лет назад. А потом еще раз - 300-250 тысяч лет назад. 

Ученые рассказали, что натворили ледники на территории современной Тульской области
фото: pixabay.com

Ледники и их воды прошлись по современной Тульской области основательно, констатируют геологи в работе, которая вошла в масштабное по объему постановление правительства Тульской области. 

Доледниковые отложения девона, впечатляющие исследователей сохраненными окаменелыми фрагментами девонских рыб, в Тульской области залегают и выходят на поверхности в центральной и южной частях.  Кстати, девонский период ученые еще часто называют «веком рыб». Бесчелюстные и челюстноротые заселяли практически все морские и пресноводные бассейны и достигали большого разнообразия.

Севернее широты города Плавска девонские отложения постепенно погружаются под верхнепалеозойские отложения и практически теряются, уступая известнякам карбона. 

Отложения Мезозойского периода распространены в тульском регионе довольно ограничено. Мезозой, отметим, — эра тектонической, климатической и эволюционной активности, в течение которой происходило формирование основных контуров современных материков. Главным образом, мезозойские отложения представлены юрскими и меловыми морскими отложениями. Отложения юры сосредоточены в северной части области в виде плотных черных глин и песков. 

От мелового периода в Тульской области остались преимущественно осадочные породы – пески, кварцеглауконитовые осадки, фосфориты и незначительные отложения мела.

Однако следы юрского и мелового периодов перекрывают глины, пески, суглинки четвертичного периода. А их, в свою очередь, оставили ледники. 

Ученые констатируют, по территории Тульской области ледники прошлись дважды. Самое древнее - Окское оледенение –распространилось несколько южнее линии Лихвин (Чекалин) –Алексин. Ледник оставил после себя многометровые толщи обломочного материала различного размера. 

Правда, следы Окского оледенения в значительной степени стерты последующим Днепровским оледенением (300—250 тысяч лет назад). В отличие от Окского, Днепровское оледенение охватило территорию почти всего региона, достигнув широты города Ефремова. 

Результатом деятельности ледников явились моренные отложения, мощность которых снижается по направлению с северо-запада на юг- восток.

Кимовский район Тульской области
Оледенения, вместе с тектоническими, эрозионными процессами, хозяйственной деятельностью и сформировали рельеф Тульской области таковым, каким мы его видим сегодня. При этом северная часть области подверглась воздействию как самого ледника, так и его вод, а южная, преимущественно, лишь действию талых вод, констатирую геологи.

«Ледниковые моренные отложения, хотя и были в дальнейшем очень сильно размыты, все же оказали заметное влияние на формирование рельефа территории [Тульской области]», - говорится в материалах, опубликованных в правовом сборнике региона. 

А другая особенность тульского рельефа – карстовые воронки. 

Карст в различных формах - воронки, карстовые озера, «слепые балки», исчезающие речки, карстовые ниши и даже небольшие пещеры – следствие особого литологического состава слагающих территорию области пород. 

Карстовые воронки по типу той, что в мае образовалась в Дедилово Тульской области (достоверная причина образования провала выясняется), не редкость для региона. Максимально карстовые формы рельефа наблюдаются по линии городов Ефремов- Венев-Тула- Суворов- Белев. Причем наиболее крупные карстовые воронки сосредоточены в полосе Тульских засек. 

Провал в Дедилово

Еще одно отличие региона - оползневые формы рельефа - отголосок палеозоя и юрского периода. Оползни в основном встречаются там, где на поверхность выходят юрские глины (реже палеозойские известняки). А именно, в долинах рек Упы, Уперты, Шата, Беспуты, в бассейне Дона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру