План по замене лифтов в Туле в 2019 году выполнен

План по замене лифтов в Туле в 2019 году выполнен
Фото:tularegion.ru

Всего в текущем году в областном центре заменили 230 лифтов. Об этом сообщил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков на пресс-конференции.

По словам Дючкова, в этом году продолжается реализация программы по замене лифтов. Переустанавливают те лифты, которые исчерпали свой нормативный срок службы – более 25 лет. Министерство ЖКХ совместно с Ростехнадзором, фондом капитального ремонта и ГЖИ исследовали существующие проблемы, которые касаются состояния лифтов и их оснащенности, освещения и налаживания диспетчерской связи.

Министр отметил, что 230 лифтов ввели в эксплуатацию согласно поставленным срокам в 65 МКД города Тулы. На данный момент завершаются монтажные работы еще одного грузового лифта.

Структура финансирования данной программы подразделяется на несколько источников: областной, городской бюджеты, взносы жителей. Часть средств поступает из фонда капитального ремонта.

«3,7 процента составляет финансирование со стороны жителей. Сумма вноса составляет не более 2000 рублей с одной квартиры. Финансовая поддержка из бюджетов региона и муниципальных образований увеличена почти в 2,5 раза. На 2020-2021 годы на реализацию проекта по замене лифтов предусмотрено 200 млн рублей», - сообщил Дючков.

Министр также отметил, что не было ни одной жалобы от жителей по вопросу замены лифтов. При этом в прошлом году неоднократно поступали обращения по фактам затянувшегося ремонта лифтов. Дючков заверил, что повторение подобной ситуации впредь будет исключено.

Также в рамках совещания обсуждались итоги реализации программы капитального ремонта.

Олег Дючков сообщил, что за пять лет действия программы отремонтировано порядка 8,5 тыс. конструктивных элементов более чем в 3500 домах. На 2019 год запланирован ремонт 1833 конструктивных элементов в 840 домах. На сегодняшний день более 60% работ уже завершены.

С 2020 года начнется новый период реализации программы капитального ремонта. В краткосрочный план 2020 года включено 1840 видов работ в 766 МКД. В программе примут участие 2400 домов.

В текущем году завершается ремонт домов 60-х годов постройки, в следующем году приступят к «хрущевкам». Министр сообщил, что все «хрущевки» будут качественно отремонтированы согласно всем срокам.

Уже с февраля 2019 года Фонд капитального ремонта приступил к обследованиям домов и разработке проектно-сметной документации на следующий год. В настоящее время подготовлено 44% проектов, конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций начнутся уже в августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру