Свыше 13 тысяч квадратных метров дорог отремонтируют в Тульской области за внебюджетные средства

Свыше 13 тысяч квадратных метров дорог отремонтируют в Тульской области за внебюджетные средства

У сотрудников узловской администрации приподнятое настроение. Поручение губернатора Тульской области Алексея Дюмина о ямочном и карточном ремонте местных дорог здесь восприняли с энтузиазмом. Ведь выделенные на него деньги позволят в минимальные сроки подлатать в городе сразу 17 проблемных участков улиц.

"Несмотря на то, что поручение главы регионе - это жесткий формат контроля, для нас же оно стало благой вестью. Ямочный ремонт - это тема постоянная, его надо все время проводить. И хотя весной мы отремонтировали, что смогли, но в процессе эксплуатации покрытие все-таки разрушается. В рамках закона нас регламентирует необходимость проводить аукционы. Это долго. А привлечение губернатором внебюджетных средств дало нам возможность в кратчайший срок часть серьезных проблем решить", - рассказал сегодня журналистам глава МО Узловский район Николай Терехов. 

Чиновник пояснил, что уже сегодня совместно с сотрудниками ГИБДД представители местных властей осмотрели самые проблемные дороги, уточнили, где нарушения дорожного покрытия могут угрожать безопасности движения. Завтра начнутся непосредственные работы, которые за 4 дня охватят все 17 улиц. По словам Терехова, это не только позволит снять претензии дорожной инспекции к дорогам города Узловая, но и положительно скажется на комфорте местных жителей. 
"Реализация нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" позволяет нам глобально влиять на качество наших дорог. Средства, которые выделяются по этому нацпроекту, плюс помощь области помогает нам капитально ремонтировать значительные объемы дорожного покрытия. Только в этом году мы истратим на ремонт дорог 100 миллионов рублей и отремонтируем значительное количество улиц. Так мы работаем планомерно, из года в год, и постоянная поддержка дает нам уверенность, что через пару лет мы приведем в порядок 100% узловских дорог", - сообщил Николай Терехов. 

А в соседнем Донском работы уже начаты. Проблемы на ул. Калинина устранены, на улице Свободы работает мобильная группа. Через несколько дней здесь будут приведены в полный порядок все 4 запланированные улицы. Это 1300 квадратных метров дорожного покрытия.


"Проблема дорог актуальна всегда и в любом городе. В этом году мы сделали уже большой объем как капитального характера, так и в рамках муниципальной программы по ямочному ремонту. Текущий ремонт мы ведем по технологии пневмобрызга, но, к сожалению, не все участки можно отремонтировать по подобной технологии. В частности, здесь, на улице Советской, дорожное полотно требует более серьезного ремонта", - поясняет Руслан Бутов, глава администрации муниципального образования город Донской. 

Пока на капитальный ремонт средств в местном бюджете нет. Но благодаря поручению губернатора Алексея Дюмина ремонт все-таки стал возможен. Он будет проводиться так называемым карточным способом, который подразумевает частичное удаление старого покрытия и затем выравнивание проезжей части асфальтом.
"Прорывным годом в ремонте дорог для нас стал 2018-й. Мы сделали капитально основные наши магистрали, в том числе улицу Октябрьскую, нашу центральную улицу, ход работ на которой контролировал лично губернатор. В этом году мы темпов не сбавляем. У нас по всем источникам финансирования и различным программам около 70 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт", - добавляет Бутов. 

Объем капитального ремонта в городе - 17 тысяч квадратных метров. По словам местного главы, уже в этом году работы доберутся и до частного сектора. Здесь значительный их объем будет сделан по программе "Народный бюджет". 

В рамках поручения губернатора от 1 июля текущего года будут отремонтированы дороги и в других городах и районах Тульской области. Это еще 12 объектов в Белеве, 4 - в Дубенском районе, 6 - в Киреевском, 4 - в Новомосковске и 6 в Кимовске. Общий объем дорожного ремонта - 13820 квадратных метров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру