В Ясногорском районе благодаря старосте село получило детскую площадку

В Ясногорском районе благодаря старосте село получило детскую площадку
Фото: tulaoblduma.ru

Хлопоты сельского старосты - объемны и непросты. Зато отдача от деревенских людей, где все друг друга знают и здороваются - особенная. Это по себе знает Анжела Мазурова, одна из 10 победителей областного конкурса сельских старост. Его проводил, по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина региональный Совет муниципальных образований. Призовой конкурс составлял 10 миллионов рублей.

При непосредственном участии Анжелы Мазуровой в ее родном селе Архангельском Ясногорского района установлено оборудование на спортивной площадке. Вместе с жителями в приемке участвовали депутаты областной Думы.

Конкуренция у старосты села Архангельское была высока - было подано почти 100 заявок.

Исполнительный директор Совета Ирина Матыженкова рассказывает, что такой активности от туляков, организаторы не ожидали.

Непросто было отобрать десятку лучших - все проекты были достойны внимания. В итоге, получателями призового фонда стали шесть детских и спортивных площадок, два футбольных поля, сценический комплекс и благоустройство территории.

Архангельская староста говорит, что в победу поверилось не сразу. А когда осознали, что предстоит освоить серьезную сумму, стали думать об обустройстве села все вместе. Жители сообща решили, что раз в деревне много детишек, более 170 из 600 жителей, нужно расширять детскую площадку.

Сказано - сделано. Определили вид площадки, подрядчика. С любопытством и нетерпением следили жители села за ходом работ. Настал день приемки. Вместе с жителями придирчиво осматривали территорию и оборудование председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, депутат Облдумы Александр Симонов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ирина Матыженкова и глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин. Представители подрядчика записывали все пожелания и предложения.

Жители по-хозяйски интересовались, не придут ли в негодность канаты, давали советы, как лучше укрепить некоторые детали оборудования, просили более тщательно забетонировать основания тренажеров. У подрядчика свои аргументы: есть определенные требования к такого рода объектам, и они соблюдаются. Но к мнению жителей прислушаются, и недочеты будут устраняться.

Фото: tulaoblduma.ru

«Замечательно, что люди, живущие на селе, проявляют активность и благоустраивают территорию населенных пунктов», – сказал председатель Облдумы Сергей Харитонов. – «В нашем регионе, одном из первых в России, по инициативе Губернатора областной Думой был принят закон о сельских старостах. Сейчас он начинает работать в полную силу, есть результаты. На примере Архангельского вы их видите. Здесь теперь есть детская площадка, стадион, спортплощадка. То есть формируется центр общения, место, где можно заниматься спортом, проводить время с детьми. Это повышает качество жизни. Так и должно быть: комфортная среда проживания должна быть создана в любом уголке области, и в городе, и на селе».

Тем временем, архангельцы уже строят планы на будущее. На спортплощадке своими силами выровняют грунт, поставят заборчик и посеют газон.

К 75-летию Победы жители села хотят создать Аллею Славы. Анжела Мазурова хочет еще больше расширить игровую площадку для детей и заложить храм. Словом, работы много, но всем миром, да с таким старостой, все получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру