В Туле появится велошеринг

Прогулку на велосипедах по областному центру совершили сегодня глава администрации Тулы Евгений Авилов, депутат Тульской областной Думы, российская велогонщица, олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева, а также другие представители городской администрации и журналисты. Заезд прошел 6 июля 2019 года от Центрального парка им. П.П. Белоусова до Баташевского сада. Цель мероприятия – на своем опыте проверить приспособленность города к велосипедному перемещению.

В Туле появится велошеринг
Фото: tula.ru

В конце маршрута участники поделились впечатлениями от поездки. Протяженность дистанции составила 11 км 300 метров.

«Достаточно хороший маршрут мы проехали сегодня, - сказал Евгений Авилов. - По дороге мы увидели некоторые недостатки, которые в ближайшее время мы исправим. Я могу сказать, что маршрут достаточно приспособлен для передвижения на велосипеде. Для себя отметил, что с велосипеда город выглядит очень красиво.

В свое время очень много делалось работ, в том числе, без понимания доступной среды, и сегодня мы видим результаты многоступенчатой работы администраций разных времен. Мы стараемся, чтобы проблемы у нас решались, особенно по вопросам организации доступной среды, необходимой не только людям с ограниченными возможностями, но и пожилым людям, велосипедистам, мамам с колясками.

Принцип ремонта дорог и тротуаров по программе «Безопасные и качественные дороги», когда заходит подрядчик и делает все целиком, дает хорошие результаты. Мы сейчас проехали улицу Степанова – с одной стороны тротуар хороший, а с другой – ненормативный, плохой. Его тоже надо делать. Сегодня мы отметили много мест, которые уже приспособлены к велосипедному передвижению по своей ширине, возможностям и рабочему покрытию».

«Я всю дорогу представляла себе, что я еду с детьми, - поделилась Ольга Слюсарева. - Вся дистанция была достаточно комфортной именно для семейного проезда. Где-то что-то нужно исправить: бордюр, съезд, заезд, сам асфальт, колодцы. То, что приятно удивило, что тротуары по ширине позволяют проехать велосипедистам. Туляки тоже привыкают к движению на велосипедах – на обозначенных велосипедных дорожках пешеходы практически не ходят». 

Фото: tula.ru

Начальник управления физической культуры и спорта  администрации города Михаил Трунов рассказал о ближайших перспективах развития велокультуры города:

«В настоящий момент подписано соглашение с фирмой, которая хорошо себя зарекомендовала в столицах России, «Велотех», и в ближайшее время будет реализован проект велошеринга в Туле, - рассказал Михаил Трунов. - Первый этап будет реализован уже в ближайший месяц – оборудуем 15 станций на 111 велосипедов. А по завершению всех четырех этапов проекта у нас будет 44 станции, 321 велосипеда и мы закольцуем весь город».

Также было отмечено, что все оборудование, задействованное в проекте, российского производства. Начнут реализовывать проект с Центрального парка и исторического центра Тулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру