Архив легендарного оружейника Токарева продан за 6,5 млн рублей

На прошедшем 26 июня аукционе была продана часть архива прославленного оружейника Федора Токарева. Реализуемый архив автора легендарного пистолета ТТ включал 98 лотов, 85% редких вещей реализовано. 

Архив легендарного оружейника Токарева продан за 6,5 млн рублей
фото: 12auction.ru

«Были проданы и восьмитомные неопубликованные воспоминания, и первая самостоятельная оружейная работа, сделанная Токаревым в возрасте 15-ти лет», - уточнили в Аукционном доме «12й стул».

Сообщается, что предметы архива были реализованы за 6,5 млн рублей при стартовой цене в 5,5 млн. 

Осенью 2019 года состоится следующая часть торгов, где коллекционеры смогут приобрести коллекцию фото- и кинотехники, модифицированной конструктором, в том числе панорамный фотоаппарат ФТ-1 и сделанные этим аппаратом фотографии Москвы.

Знаменитый изобретатель-оружейник, Герой Социалистического Труда Федор Токарев родился 2(14) июня 1871 года в Ростовской области. На тульский оружейный завод изобретатель попал в 1921 году, а уже в 1924 году он разработал ручной пулемет Максим-Токарев, который через год был принят на вооружение Красной армией. В 1930 году ушел в войска снискавший популярность во всем мире пистолет ТТ.

В феврале прошлого года дом с полукруглым фасадом на улице Первомайской, в котором проживал оружейник, стал культурно- охраняемым.

В сентябре 2018 года в Туле легендарному создателю пистолета ТТ открыли бюст.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру