Чуйченко: не зря было принято решение профинансировать Музейный квартал в Туле

Чуйченко: не зря было принято решение профинансировать Музейный квартал в Туле
Фото: tularegion.ru

Реставрационные и строительные работы филиалов музеев первого культурного кластера в Тульской области идут полным ходом. Впервые в историческом центре Тулы появятся филиалы музеев-заповедников «Куликово поле» и В.Д. Поленова, музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», а также филиал Государственного исторического музея.

Оценить, как идут работы (они, в том числе, проводятся на средства федерального бюджета) приехал заместитель Председателя Правительства РФ – Руководитель Аппарата Правительства РФ, председатель оргкомитета празднования 500-летия Тульского кремля Константин Чуйченко.

Фото: МК в Туле

Первым пунктом выездного заседания оргкомитета стало посещение уникального памятника русского зодчества 60-х годов XVIII века -Успенского собора Тульского кремля, который находится на реставрации.

Фото: МК в Туле

Комплексная поэтапная реставрация собора идет на протяжении нескольких десятков лет. Работы по ремонту фасада завершены. Новая кровля и позолоченные купола виднеются из-за стен Тульского кремля. Кстати, Успенский собор является одной из площадок празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля. Особую художественную ценность собора имеет его интерьер. Стены, столбы, своды и барабаны покрыты настенной живописью. Как свидетельствуют архивные документы и сохранившаяся надпись на северной стороне собора, он был расписан артелью ярославских мастеров под руководством Афанасия Андреевича Шустова в технике темперной клеевой живописи. Осматривая собор, Константин Чуйченко отметил, что торопиться с росписью святыни не стоит.

Всего в рамках подготовки празднования 500-летия Тульского кремля будут приведены в порядок 14 объектов, 10 из которых находятся в Туле.

Так, в усадьбе И.Г. Лебедева будет открыт филиал музея «Куликово поле» - археологический центр с выставочными пространствами, в которых будут представлены объекты, найденные в Тульской области в ходе раскопок.

Фото: МК в Туле

«Все пространство исторического центра будет задействовано. Здесь разместятся реставрационные мастерские, будет школа юного реставратора, что, мне кажется, очень важно для того, чтобы пошло пополнение профессии молодыми кадрами. Тут же будет выставочный зал с экспресс-выставками. Обычно археологические предметы от раскопа до музейной экспозиции проходят очень длинный путь. Задача – сократить этот путь. Мы убедились, работая здесь - на набережной, людей это очень интересует. Плюс - возможность в выставочном зале проводить лекции, мастер-классы», - отметил директор музея – заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Еще одна экспозиция музея-заповедника будет представлена в доме № 8 по улице Металлистов. Есть идея создать здесь Музей исторической кухни.

Владимир Гриценко сообщил, что войти в обновленное здание музейного пространства туляки и гости города смогут в августе 2020 года.

Фото: МК в Туле
Фото: МК в Туле

В здании пряничной торговли XIX века, которое располагается на улице Металлистов,10, распахнет свои двери филиал Государственного исторического музея. Здесь будут располагаться многофункциональный зал для проведения лекций и мастер-классов, кафе, сувенирный и книжный магазины. Кроме того, здесь же можно будет посетить временные выставки шедевров ГИМа. Постоянно будет действовать экспозиция «Предприниматели России, промышленные и торговые династии региона». Государственный исторический музей привезет в Тулу шедевры и реликвии из московского запаса.

Фото: МК в Туе

В доме Е.Х. Кучина будет находиться не только филиал музея-усадьбы «Ясная Поляна», но и большая гостиная, книжные лавки. А в домах №8 под литерами А, Б, В по улице Благовещенской будет действовать филиал музея-заповедника В.Д. Поленова.

«Мы познакомились с объектами, которые были включены в дополнительную программу. Мы не зря решили найти финансирование для 14 объектов. Деньги, которые мы выделили, адекватны тем задачам, которые предстоит решить. Состояние объектов почти руинированное, поэтому предстоит провести колоссальный объем работ. Владимир Путин принял решение, чтобы все задачи решал единый подрядчик. На мой взгляд, это правильное решение. Я поражен, что Тула приобретает такой вид», - отметил Чуйченко. 

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил Константина Чуйченко за поддержку и отметил, что помимо благоустройства улицы Металлистов и Музейного квартала, правительство региона решает вопросы международного сотрудничества. По словам губернатора, в ближайшее время будет подписано соглашение о взаимодействии музея Тульский кремль и музея Великой Китайской стены. 

Федеральные чиновники также прогулялись по историческому центру Тулы и поделились своими впечатлениями.

«Ход реставрационных работ в Музейном квартале идет по намеченному плану. Видно, что проводится масштабный фронт работ», - отметил заместитель министра культуры РФ Павел Степанов. 

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский приехал в Тулу еще вчера и сообщил, что в историческом центре на него особое впечатление произвела общая атмосфера.

«Чувствуется, что это XXI век, создан простор. Приятно видеть молодежь, семьи. Когда любой может ощутить воздух русской провинции – это большое дело», - поделился Сеславинский. 

Глава региона поблагодарил всех гостей за визит в Тулу и отметил, что в 2020 году Тула отпразднует юбилей кремля на достойном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру