Маркировка и введение онлайн-касс: в тульском правительстве разъяснили нюансы

Как предпринимателям готовиться к обязательной маркировке широкого спектра товаров, как подключиться к системе Честный ЗНАК и что принципиально изменилось в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники? Ответы на основной список вопросов сегодня озвучил председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов.

Маркировка и введение онлайн-касс: в тульском правительстве разъяснили нюансы
pixabay.com

Маркировка товаров, начавшаяся с маркировки шуб и сигарет (с 1 июля 2020 года) – требование законодательства. Менее чем через месяц эти же правила начнут действовать в отношении обуви, а затем парфюмерии, фотоаппаратов, шин и большинства товаров легкой промышленности. 

Маркировка– это метод легализации товара, на упаковке или этикетке которого размещается уникальный код с подробной информацией о товаре. В данном коде отражены все звенья производства и реализации продукта. 

Что подразумевает обязательная маркировка обуви

Внедрение маркировки обуви начнется с 1 июля 2019 года.У производителей, импортеров и продавцов есть срок до 1 февраля 2020 года, чтобы зарегистрироваться в системе на сайте ЧестныйЗНАК. рф, подать заявки на получение необходимого для работы с цифровыми кодами оборудования и получить коды маркировки, а также дооформить согласно требованиям остатки продукции. С 1 февраля 2020 года немаркированная обувь должна исчезнуть с прилавков торговых точек. 

Маркировка табачной продукции 

С 1 июля текущего года прекращается выпуск немаркированных сигарет и папирос (маркировка остальной табачной продукции отложена до 1 июля 2020 года). С 1 июля все розничные точки должны передавать информацию о немаркированной продукции в систему Честный ЗНАК. С 2020 года оборот немаркированной продукции в этой сфере полностью прекращается. Переходный период существует для того, чтобы год распродать все запасы немаркированной продукции.

Координатором работы по маркировке является Минпромторг РФ. Функции оператора выполняет Центр развития перспективных технологий, реализующий проект по созданию Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товара Честный ЗНАК.

tularegion.ru

«Как эта модель действует на практике: производитель наносит на товар код. Этот код является уникальным и генерируется оператором, его невозможно подделать. Продукция с данным кодом поступает в логистические компании и далее, пройдя всю цепочку, попадает в конечную торговую точку, где сканируется. Таким образом, информация о том, что продукт вышел из оборота уходит оператору. Покупатель с помощью приложения (его нужно скачать на портале ЧестныйЗНАК. рф), сканируя штрих-код, может узнать всю подноготную товара. Если товар не сканируется, то у покупателя могут возникнуть обоснованные сомнения относительно качества и легальности продукта»,- пояснил Вячеслав Романов. 

Предприниматели, чью сферу деятельности коснется обязательная маркировка, уже сейчас могут подключиться к данной системе, подготовиться, получить информацию о новом режиме работы, а также об оборудовании, которое необходимо приобрести. 

«На базе центра предпринимательства наши профессиональные консультанты оказывают информирование предпринимателей по этому вопросу. Мы это делаем очно, в режиме звонков, а также во время выездов наших консультационных пунктов в муниципалитеты. Консультативная помощь оказывается, разумеется, безвозмездно», - подчеркнул Романов

Также Вячеслав Романов сообщил об изменениях в законодательстве о применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Последней редакцией закона предоставляется отсрочка применения ККТ до 1 июля 2021 года для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, которые работают в сфере услуг или реализуют товары собственного производств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру