Регоператор «МСК-НТ» совершенствует работу в Кимовском районе

Реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Тульской области везде идет по-разному, а в селе Покровском – особенно  успешно. И причина здесь кроется в совместной работе регионального оператора «МСК-НТ», жителей села и местного самоуправления.

Регоператор «МСК-НТ» совершенствует работу в Кимовском районе
Фото: газета "Районные будни"

Благодаря активности старосты села Ирины Сорокиной и местных жителей, несколько лет назад здесь был поставлен большой контейнер для сбора ТКО. Конечно, были и неудобства: он вывозился по мере накопления, а значит, птицы, животные разносили из него отходы по окрестным дорогам, летом они издавали не очень приятные «ароматы».

С началом работы ООО «МСК-НТ» все стало совершенно по-иному: каждый контейнер закрыт крышкой, отходы вывозятся ежедневно и при погрузке их в машину территория очищается сотрудниками регоператора. Проще стало и с оплатой: это можно сделать по квитанции.

Покровское – это пример удачной, но отнюдь не единственной, совместной работы жителей, властей и регионального оператора «МСК-НТ» в Кимовском районе. С приходом регоператора положение со сбором и вывозом ТКО на селе стало кардинально меняться. Уже за первые полгода работы компания «МСК-НТ» установила свои контейнеры в 48 населенных пунктах района, где до этого сбор мусора не осуществлялся.

Стали пользоваться услугами по вывозу отходов и жители бывших шахтерских поселков Левобережный, Шахтинский, Весенний, Мирный, Ясный, которые сейчас являются микрорайонами города.

Всего, как сказала руководитель по Восточному кластеру филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области Элла Баранова, для вывоза ТКО в Кимовском районе уже установлено 320 контейнеров объемом 1,1 куб. м. и процесс этот будет продолжен.

Фото: газета "Районные будни"

Большой проблемой в городе и районе пока остаётся вывоз крупногабаритных отходов, хотя большинство свалок возле контейнерных площадок уже ликвидировано. Сегодня в тестовом режиме в городе установлены два бункера для сбора крупногабаритных отходов (КГО) на улице Коммунистической у дома № 4 и у дома № 19 на улице Горняцкой. Вывоз осуществляется один раз в два дня. В дальнейшем запланирована установка еще нескольких бункеров для КГО. Сейчас вопрос количества и мест их размещения рассматривается в районной администрации.

Вот что сказала о работе «МСК-НТ» глава администрации МО Новольвовское Галина Винокурова:

– С приходом регоператора сельские жители наконец-то получили возможность цивилизованного вывоза мусора. Куда его выбрасывали раньше? В посадки, на обочины дорог, в поля, а наиболее сознательные граждане отвозили его на своих личных автомобилях до ближайших контейнеров в Кимовске. Теперь в 26 населенных пунктах муниципального образования Новольвовское, где мусор ранее никогда не вывозился, установлены контейнеры. В ближайшее время совместно с регоператором «МСК-НТ» планируем установить контейнеры еще в 15 населенных пунктах.

Сейчас жители определяются, где им удобнее поставить контейнеры и, как только они окончательно выберут место под них, администрация зафиксирует эти точки и поставит территорию под контейнерные площадки на кадастровый учет.

Фото: газета "Районные будни"

К концу года, если найдется поставщик, здесь установят железобетонные основания и ограждения этих площадок, которые простоят долго. Их несложно побелить или покрасить, чтобы они имели опрятный вид и соответствовали всем санитарно-гигиеническим нормам.

Пока журналисты разговаривали с главой Новольвовской администрации, к ним подошла одна из жительниц Покровского и, узнав, что за гости пожаловали в село, с гордостью заявила: «У нас с мусором полный порядок. Чистота».

Вот так бы и везде. А в ООО «МСК-НТ» уверены: именно так оно и будет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру