Толстовскую «Анну Каренину» ждали не меньше очередной серии «Игры престолов»

Толстовскую «Анну Каренину» ждали не меньше очередной серии «Игры престолов»
Фото: beautyfm.ru

Пока туляки ждали финала «Игры престолов» «Коммерсантъ» вспомнил, как публика ждала продолжения «Анны Карениной». Более 140 лет назад вышло полное издание «Анны Карениной». Роман к этому моменту был хорошо известен современникам – он публиковался по частям, и каждая новая часть вызвала не меньше споров, чем очередная серия «Игры престолов».

После выхода в свет первого эпизода романа «Анны Карениной» Иван Тургенев писал: «Прочел я «Анну Каренину» Толстого – и нашел в ней гораздо меньше, чем ожидал. Что будет дальше – не знаю; а пока – это и манерно и мелко – и даже (страшно сказать!) скучно».

Сатирик Михаил Салтыков-Щедрин после прочтения 3 эпизода написал: «Каренина вступает в связь с Вронским и рассказывает об этом мужу. Меня это волнует ужасно. Ужасно думать, что еще существует возможность строить романы на одних половых побуждениях. Ужасно видеть перед собой фигуру безмолвного кобеля Вронского. Мне кажется, это подло и безнравственно».

Льву Толстому приходили письма после выхода каждого эпизода от таких известных писателей, как Федор Достоевский, Афанасий Фет, Николай Некрасов и другие.

Источник: kommersant.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру