100 дней впечатлений обещают этим летом жителям и гостям в правительстве Тульской области

Тула – это не только пряники, самовары, оружие и гармонь. Это достойная инфраструктура, высокий сервис, вкусная еда в многочисленных кафе и ресторанах. В правительстве Тульской области задумали в корне изменить отношение жителей и гостей региона к его туристическим возможностям.

100 дней впечатлений обещают этим летом жителям и гостям в правительстве Тульской области
фото: правительство Тульской области

То, что ближайший сосед столицы обрел новый туристический образ, город на Упе будет демонстрировать наглядно и с размахом в ближайшие три месяца. Этим летом в Туле и в районах области запланировано проведение 40 фестивалей, не считая множества менее масштабных событий. 

Задачу развивать туризм, искать новые формы продвижения региона, повышать его узнаваемость губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил в своем Послании. Одновременно глава региона указал на необходимость развивать сервис и инфраструктуру, благоустраивать архитектурные и природные жемчужины, находящиеся на территории области. 

Как выполняются поручение губернатора, на сегодняшнем заседании правительства рассказала председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина. 

«Основываясь на опыте проведения проекта «Тула - новогодняя столица России», комитетом была разработана концепция летнего туристического сезона «Тула. Лето. Море впечатлений». Проект, в первую очередь, направлен на увеличение въездного потока в Тульскую область и подержание стабильно высокого спроса на региональные турпродукты», - отметила Лариса Соломатина 

Основа проекта – многообразие фестивальных событий не только на территории Тулы, но и в муниципалитетах. Все праздничные действа будут реализованы согласно разработанному единому событийному календарю. Первые мероприятия проекта «Тула. Лето. Море впечатлений» стартовали в минувшую пятницу, 17 мая. По оценкам областного комитета по развитию туризма, торжественное открытие летнего туристического сезона посетили порядка 5 тысяч человек, загрузка гостиниц составила 76 процентов. 

«Важная миссия проекта – развитие исторического центра города и его пешеходной зоны, заполнение городской среды новыми тематическими площадками. Таким проектом станет проект «Уличный артист». Проект будет работать по пятницам, субботам и воскресеньям. С середины июля к нему присоединится популярный среди туляков проект «Газон», - рассказала Соломатина. 

Одной из центральных зон проведения всевозможных мероприятий станет Тульская набережная. Здесь будут работать 8 тематических площадок: «Уличный артист», мастер-классы, различные фотозоны и зоны для детей, концертные программы и др. 

Все шансы стать новой городской традицией есть у инициативы проведения уличных шествий. Начало идеи было положено театром «Эрмитаж», а этим летом все желающие смогут присоединиться к регулярным ярким шествиям по городским территориям. 

фото: правительство Тульской области

Кстати, у Алексея Дюмина есть свои мысли относительно новых тульских традиций. Все секреты губернатор раскрывать не стал, сообщив, что после детальной проработки общественность о них обязательно узнает. 

Закончится летний туристический сезон в сентябре в День города Тулы и Тульской области. К этому периоду профильный комитет рассчитывает получить ориентировочные данные по экономической результативности масштабного проекта. Как отметила Лариса Соломатина, проведение подобных массовых мероприятий имеет отложенный экономический эффект – в первом квартале видны, как правило, результаты работы, которая была проделана еще в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру