Ажурную ковку дому Мосоловых вернут металлурги КМЗ

Ажурную ковку дому Мосоловых вернут металлурги КМЗ

Косогорский металлургический завод согласился оказать содействие в восстановлении убранства дома других металлургов – промышленников рода Мосоловых. Представители фамилии с начала 18 века занимались плавильным производством, за что снискали славу основателей металлургических династий в Тульской области.

В первой трети 19 века Петр Мосолов построил в Дубне трехэтажных особняк, первый этаж которого был из камня, второй и третий – деревянные. Отличительной особенностью дома Мосоловых являлось щедрое его убранство чугунными элементами, отлитыми здесь же - на Дубенском заводе. 

Воссоздать кованые украшения, чугунные элементы парадной лестницы и ограждений на балконах дома Мосолова и взялся КМЗ. Совместно с предприятием музейщики разрабатывают проект отливки украшений. Другое тульское предприятие - «ЕВРАЗ Ванадий Тула» - профинансирует экспозицию «Промышленная усадьба дворян Мосоловых». 
В настоящее время разработана документация на ремонт помещений 2-го этажа дома Мосолова. На 3-м этаже после ремонта планируется открыть муниципальную мини-гостиницу для зарабатывания средств на содержание и развитие музея-усадьбы. Работы планируется завершить до конца этого года, сообщили в правительстве Тульской области. 

Напомним, 200-летний дом промышленников Мосоловых является архитектурным памятником. Помимо жилых комнат особняк, как и многие усадьбы того времени, включал бальный зал и гостиную для приемов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру