По улицам Тулы в этом году «Бессмертный полк» пройдет в седьмой раз.
"Я твердо убеждена, что настоящую народную жизнь этому движению дали очень простые и понятные принципы гражданской инициативы, - подчеркнула координатор гражданской инициативы в Тульской области Елена Гребнева. – «Бессмертный полк» создан и существует ради сохранения в каждой семье памяти о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Правила проведения были разработаны создателями движения в 2012 году, и не изменены по сей день. Их придерживаются во всех городах России и 67-ми странах мира. Граждане участвуют в движении добровольно, не существует никакой записи, никаких квот и разнорядок. «Бессмертный полк» - вне политики и коммерции. В колонне не должно быть никаких лозунгов и призывов, никаких логотипов и перетяжек политических партий и коммерческих организаций, потому что единственным символом полка является портрет вашего героя".
Елена Гребнева так же ответила на вопросы о портретах генералиссимуса, маршалов Победы, использования флагов Российской Федерации, Тулы, копии Знамени Победы:
"У этих великих людей также есть родственники, и они встают в «Бессмертный полк» с их портретами, как, например, это делают в Москве внуки и правнуки маршала Чуйкова Василия Ивановича. Опять же, если молодежь будет видеть в колонне много одинаковых портретов, то может возникнуть вопрос, почему портрет моего деда один, другие портреты растиражированы. Для того, чтобы наши дети, а потом и дети их детей правильно понимали историю, стремились ее изучать, знали историю своей семьи, лучше избегать подобных ситуаций. Нет запрета на то, чтобы встать в строй с флагами России, Тулы, копией Знамени Победы, но еще раз подчеркиваю, что главное в нем – это портрет участника Великой Отечественной войны. Максимальный же размер этого портрета – А3, а размер флага значительно больше, и он закрывает портреты героев. Флаги Российской Федерации, города Тулы, копия Знамени Победы – это официальные символы, очень важные символы, и поэтому каждый год они возглавляют колонну «Бессмертного полка». Если вы решите встать в строй с флагом, то, как и каждый год, прошу взять с собой стяг небольшого формата, либо свернуть его, когда будете проходить по площади Ленина, перед ветеранами, чтобы не закрывать портреты героев «Бессмертного полка».
Напомним, что 7 мая в администрации города Тулы состоялось подписание соглашения с представителями политических партий о единых принципах проведения шествия «Бессмертный полк», посвященного празднованию 74-й годовщины Великой Победы в городе Туле и Тульской области.
Координатор гражданской инициативы в Тульской области Елена Гребнева подписала соглашение с представителями политических партий о проведении шествия 9 мая, согласно которому региональные отделения политических партий принимают в нем участие без использования любой партийной символики, а также без использования портретов генералиссимуса, военачальников и копий знамен времен Великой Отечественной войны и настоящего времени. Свои подписи под соглашением поставили представители следующих политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров России», «ОПЛОТ РОССИИ», «За женщин России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», ПАРТИЯ РОСТА, Родина, Коммунистическая партия «Коммунисты России».