Радио в Туле: чтобы немцы в плен сдавались, и не только

Радио в Туле: чтобы немцы в плен сдавались, и не только
Здание первой радиомастерской в Туле

Сегодня в России отмечается День радио. Тула и область внесла значительный вклад в развитие связи, и по праву может отмечать этот праздник.

 В Туле развитие связи началось в начале XX века. Регулярное радиовещание началось в 1927 году.  Тогда же члены «Общества друзей радио» в Туле объединились в мастерскую по изготовлению деталей для приемников. Вскоре производство выросло в фабрику «Радиодеталь».

В 1929 году на фабрике работали около ста человек. Они обеспечивали комплектующими для радиотехники более 50 городов СССР. В 1930 году Наркомат почт и телеграфов сделал фабрике первый по сути государственный заказ на выпуск лампового радиоприемника с питанием от сети. Это удалось, но не сразу - только к середине 30-х годов началось их поточное производство. Тогда завод выпускал приемники Т-35 и Т-37.

В 1931 году радиозавод был единственным предприятием в Советском Союзе, выпускающим акустическую аппаратуру. К 40-м в Туле разработали ленточные микрофоны, а во время Великой Отечественной войны предприятие снабжало фронт и тыл средствами связи, рупорами и громкоговорителями. Совместно с одной из лабораторий в Ленинграде в военное время разработал и изготовил образцы рупорного динамического громкоговорителя мощностью 25 ватт. Изделия предназначались для агитации на немецком языке, громкоговорители были настроены в сторону противника через окопные установки. Первая партия этих громкоговорителей была отправлена на фронт в начале 1943 года. Очевидцы отмечали, что эффект был потрясающий: резко увеличилось число немцев, сдающихся в плен.

Солдат устанавливает громкоговоритель, чтобы транслировать пропаганду немецким солдатам, СССР, 21 апреля 1942 года

В 1958 году после участия во Всемирной промышленной выставке, проходившей в Брюсселе с 17 апреля по 19 октября тульскую радиотехнику оценили во всем мире.

Сегодня большинство радиостанций вещают из Москвы. В Туле происходит ретрансляция сигнала с местными врезками, тульские радиостанции выходят в эфир всего на несколько часов в день. Для трансляции на Тулу и ретрансляции на Тульскую область используются передатчики ОРТПЦ на Басовской телевышке.

Интересно, что Тула стала первым городом в ЦФО, услышавшая голоса Бачинского и Стиллавина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру