Сегодня, 4 мая, в Туле проходит третий субботник в рамках проекта «Генеральная уборка». Жители города наводят порядок на территории памятных мест, посвящённых Великой Отечественной войне.
Первый заместитель губернатора Тульской области, председатель правительства региона Валерий Шерин с главой города Тулы Евгением Авиловым обсудили капитальный ремонт площади Победы.
Ко Дню города в сентябре здесь планируют завершить ремонтные работы. Будет заменена плитка, бетонное основание под плиткой. Предполагается, что старое покрытие будет снято, затем на специальную подушку уложат сетку, затем бетон - и новую плитку. Будет облагорожен фасад гостиницы «Тула», выходящий на площадь, косметически отремонтированы обелиски и монументы мемориала.
Сообщается, что капитальный ремонт монумента не производился с момента его открытия, то есть, почти 50 лет. Стоимость работ предварительно оценивается в 20 миллионов рублей.
Напомним, в Туле проходит третий общеобластной субботник, чистоту наводят на территории мемориала «Защитникам неба отечества», обелиска в поселке Рождественский, Вечного огня в поселке Барсуки, кладбища в селе Хрущево, аллеи «60-летия Победы» на 2-ом проезде Металлургов, территории Комсомольского сквера на пересечении ул. Оборонной и Староникитской, а также на Всехсвятском кладбище.