Губернатор Дюмин оценил технологии будущего

«Кванториумы» как фундамент для научных прорывов.

Губернатор Дюмин оценил технологии будущего

Талантливых ребят из районов Тульской области приглашают на «Инженерные каникулы». Программа с одноименным названием заработала в технопарке на базе Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова.Здесь организованы занятия по направлениям«Робоквантум», «Аэроквантум», «Квант виртуальной реальности» и «IT-квант», "Наноквант",  " Промышленный дизайн ".

Сегодня, 26 марта, Алексей Дюмин посетил Тульский государственный машиностроительный колледж им. Никиты Демидова и проверил, на что был потрачен федеральный грант. Также глава региона заглянул во второе отделение «Кванториума». 
В прошлом году колледж получил федеральный грант в 43 миллиона рублей. По словам директора колледжа Владимира Салищева, сумма ушла на ремонт первого корпусаи оснащение учебных лабораторий.

«Мы смогли отремонтировать кровлю, привести фасад в должное состояние, сделать систему антиобледенения. Сейчас работаем над ремонтом внутренних помещений», –пояснил Салищев. 
Ремонт помещений проходит также и за счет внебюджетных средств, осталось отремонтировать порядка 25% площадей и в ближайший год все работы планируют закончить. 
После изучения финансовых вопросов глава области осмотрел второе отделение «Кванториума». Данный технопарк начал свою работу в прошлом году. Преподаватели и ученики рассказали губернатору о возможностях «Кванториума», глава региона внимательно слушал и задавал вопросы.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, технопарк активно работает и на каникулах. 

«Такие «Инженерные каникулы» проводятся в трех технопарках - в «Областном эколого-биологическом центре», в Алексинском машиностроительном техникуме и в Щекинском политехническом колледже. 14 учреждений присоединились к практике проведения весенних и осенних смен для школьников. И, конечно, мы работаем с нашими школьными минитехнопарками», – сказала министр. 
В дни каникул министерство образование ожидает в «Квантуриуме» не менее 300 школьников из 17 муниципальных образовательных учреждений. Для ребят из маленьких городов и сел – это удачная возможностью познакомиться с новыми технологиями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру