Смертность мужчин в Тульской области выше, чем по России в целом

Смертность мужчин в Тульской области выше, чем по России  в целом

В Тульской области шансов дожить до пенсии у мужчин мало, но все же они стали появляться. Факт мужского «малолетия» в тульском регионе наблюдался последние годы и проявлялся в стабильно фиксируемой ранней смертности. 

Однако по данным статистики, с 2000 года продолжительность жизни мужчин увеличивается в среднем на 4-6 месяцев. За последние три года и вовсе официально зарегистрирована рекордная прибавка сразу на целых 8 месяцев – в позапрошлом году продолжительность жизни тульских мужчин от рождения до смерти приблизились к 65,5 годам.  Для сравнения, в начале 2000-х тульские мужчины едва доживали до 56 лет, сообщает Туластат. 

Причинами ухода из жизни становятся онкологические заболевания, инфаркты, инсульты, цирроз печени и болезнь поджелудочной железы.

В целом российские мужчины живут меньше европейцев, потому снижение мужской смертности – одна из приоритетных задач Минздрава РФ. По словам Вероники Скворцовой, в течение пяти лет необходимо снизить смертность среди сильного пола до 530 человек на 100 тыс. населения.

Скворцова отметила, что 70% смертей, происходящих у мужчин трудоспособного возраста, связаны с потреблением алкоголя, а самой уязвимой категорией стали люди в возрасте 50–60 лет.

«У нас уже сейчас те, кто доживают до 55 лет, живут в среднем 79 лет. Таким образом, основные наши потери до 55 лет, максимально они (проблемы со здоровьем) накоплены после 45–50 лет», —отметила министр.

Напомним, о необходимости сохранения мужского здоровья ранее заявил глава тульского региона Алексей Дюмин. С подачи губернатора и начал действовать одноименные проект «Мужское здоровье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру