Разрешить споры на взаимовыгодных условиях: в Туле обсудили перспективы медиации 

Разрешить споры на взаимовыгодных условиях: в Туле обсудили перспективы медиации 

Любой конфликт можно разрешить правильно, заявляют ведущие эксперты в области медиации.

Сегодня в Тульском государственном университете прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития института медиации в России».

Встреча с судьями, адвокатами, юристами, учеными, представителями органов власти и медиаторами из Тульской, Мурманской, Тверской, Московской областей, Краснодарского и Пермского края, Санкт-Петербурга и других регионов собрала свыше 500 участников также из различных уголков страны.

Работа конференции предусматривала распределение участников по тематическим секциям:

 «Опыт применения медиации в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах»;

- «Применение медиации в семейных отношениях»;

- «Медиация в сфере образования и защита прав несовершеннолетних»;

- «Досудебная медиация – как способ урегулирования споров в сфере здравоохранения, ЖКХ, трудовых правоотношений».

tularegion.ru

Напомним, работа по развитию института медиации в регионе ведется с 2017 года. Инициатор данной работы – губернатор Алексей Дюмин. 

«За последние десятилетия примирительные технологии стали внедряться в различные сферы общественных отношений. И это не случайно. Ведь медиация основана на высоких фундаментальных принципах уважения к человеку и человеческому достоинству, она является универсальным языком, позволяющим людям понять друг друга, выстроить партнерские отношения», - говорилось в приветственном адресе губернатора.

В прошлом году в Туле прошли первые курсы по подготовке профессиональных медиаторов. Выпускники учились урегулировать споры конфликтующих сторон на взаимовыгодных условиях, в том числе, в досудебном порядке.

Медиаторы востребованы и в решении конфликтов с детьми и подростками. Это отдельно отметила участвовавшая в конференции уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

Медиация — наиболее «мягкая» форма альтернативного разрешения споров. Метод предполагает наличие беспристрастной, нейтральной стороны – медиатора, оказывающего содействие лицам, вовлеченным в спор и добровольно участвующим в процедуре медиации, с целью выработки взаимоприемлемого и жизнеспособного решения по его урегулированию на условиях взаимного уважения и принятия права каждой из сторон защищать свои интересы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру