В Туле готовятся к повторению неблагоприятного сценария по паводку

В Туле готовятся к повторению неблагоприятного сценария по паводку
фото: 71.mchs.gov.ru

Ответственные за прохождение паводка в Туле назвали его вероятную дату. По официальной информации Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, паводок придется на II декаду марта. Гидропост будет организован на улице Советской. 

«На сегодня отмечается превышение нормы снежного покрова, влагозапас в снежном покрове составляет 190% от нормы, глубина промерзания почвы - 69% от нормы», - говорится в сообщении МЧС по Тульской области.

Прохождению паводка в тульском регионе подготовили законодательную базу

Характер паводка пока предсказать рано, но в основе прогнозов неблагоприятная ситуация 2012 года. Тогда были подтоплены сразу несколько участков: в Пролетарском районе ушли под воду улицы 1-я Криволученская, Горсовета, подтопило Пролетарскую набережную; в Зареченском округе «поплыли» улицы Курковая, Ствольная, набережная Дрейера. В Привокзальном округе в зоне подтопления оказались тупик реки Воронки, улица Шишкина, 1-й и 2-й Лихвинские проезды; в Центральном округе – микрорайон Подьячее.

В настоящее время снизили уровень воды в водохранилище «Щекинской ГРЭС». Оно готово принять до 5,5 млн кубометров паводковых вод. 
Что касается Большой Тулы, то здесь традиционно велик риск подтопления деревни Нижние Присады. В населенном пункте в зоне подъема паводковых вод 33 дома, в которых проживают около 130 жителей. 

Ранее «МК в Туле» сообщал, что МЧС России обозначило тульский регион в числе субъектов страны с достаточным объемом накопленных материальных ресурсов на случай крупных чрезвычайных ситуаций.

Подробнее в материале: Тульская область материально готова к крупным ЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру