307-ю годовщину празднует Тульский оружейный завод

307-ю годовщину празднует Тульский оружейный завод

Первый государственный оружейный завод России, подаривший Туле звание оружейной столицы страны, отмечает очередную годовщину основания.

(15) 26 февраля 1712 года по указу Петра I был заложен Тульский оружейный завод.

Оружие, которое производили в Туле, изначально снискало слову самого качественного. Благодаря оружейникам Тула в конце XVIII века вошла в число пяти самых крупных промышленных центров России. Не случайно результат труда тульских мастеров одним из царских указов был признан эталоном.

С первых дней оружейный завод стал производить полный ассортимент стрелкового и холодного оружия для русской армии. Огнестрельное оружие тульские умельцы делали из дамасской стали, а из хорошо режущегося литого булата изготавливали клинки.  Кстати, массовое производство холодного оружия – сабель, клинков, палашей и шпаг – на заводе стартовало в 1749 году. 

На вторую половину XVIII приходится рассвет тульского оружейного мастерства. Туляки полностью удовлетворяли возросший спрос на художественно украшенное тульское оружие. Именно в эту эпоху уходит изобретение «тозовцами» филигранной «алмазной грани» на металле.

Празднования в 1912 году по поводу 200-летия завода

Переживший в XIX веке реконструкцию Тульский оружейный завод становиться одним из лучших предприятий Европы. В 1879 году на заводе было освоено производство известной винтовки системы Бердана с усовершенствованным скользящим затвором. В начале 20-го столетия на Всемирной выставке в Париже оружие из Тулы удостоили Диплома почёта и Большой золотой медали.

В этот период ассортимент завода существенно расширился от одноствольных ружей до комбинированных.

Завод не останавливался и во время Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг были отмечены выпуском самозарядной винтовки СВТ-38/40, авиационной пушки «Швак», револьверов системы «Наган», пистолетов «Токарева». 

Сегодня предприятие, входящее в состав «НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех», является лидером отечественной оборонки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру